Новобурейский, 03.11.2017, 12:19

Возможность переформулирования и добавления просьб в исковом заявлении перед судом

Вопрос №13404721 из г. Новобурейский
опубликован 03.11.2017, 12:19
В моем исковом заявлении три просьбы к суду. Могу ли я переформулировать одну из них (Судья не принимал заявление не соглашаясь с моей формулировкой. Однако мне хочется на суде вернуться к прежней). Могу ли я добавить на суде еще одну просьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со статьей 39 ГПК РФ вы имеете право уточнить свои исковые требования.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, ссылки на статьи очень ценны

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Вы в праве уточнить предъявленные исковые требования, а также дополнить их ходатайством. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

03.11.2017, 12:22

Здравствуйте. Вы имеете право изменить предмет или основание иска, в соответствии со статьей 39 ГПК РФ. Направьте судье через канцелярию до заседания дополнение /уточнение к исковому заявлению.

03.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за уточнение

Добрый день, Ольга! Существуют правила написания иска, требования должны соответствовать нормам законодательства. Вы, не написали в чем предмет спора и что вы хотите получить в результате вашего обращения в суд. Рекомендую вам, все-таки обратиться к юристам хотя бы потому, что суд может отказать вам в удовлетворении ваших требований, а повторного права на обращение в суд с таким же иском у вас не будет. Уточнение исковых требований может происходить на любой стадии рассмотрения дела до момента удаления судьи в совещательную комнату. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.11.2017, 12:27

Добрый день! В данном случае имеете право уточнить свои исковые требования.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.11.2017, 13:41

В какой форме написать ходатайство об уточнении исковых требований? Какая статья это регулирует? Спасибо.

03.11.2017, 12:26

Здравствуйте, пишется не ходатайство, а уточненное исковое заявление в соответствии со статьей 39 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 12:27

Вы должны подать уточненное исковое заявление.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

03.11.2017, 12:28

Добрый день, Ольга! Пишется не ходатайство, а уточненное (измененное) исковое заявление и подается в суд через канцелярию в количестве экземпляров для всех участников процесса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.11.2017, 12:28

В форме ходатайства и подаете. Регулируется статьей 39 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

03.11.2017, 12:29

Добрый день! В данном случае вам необходимо написать по данному обстоятельству уточненное исковое заявление. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.11.2017, 13:42