Улаган, 03.11.2017, 12:44

Банк без предупреждения списал с карты алименты не оставив ни копейки. Законно ли это и что делать?

Вопрос №13404856 из г. Мурманск
опубликован 03.11.2017, 12:44
Банк без предупреждения списал с карты алименты не оставив ни копейки. Законно ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это незаконно, поскольку на алименты не может быть обращено взыскание. Подавайте претензию в банк и жалобу судебному приставу.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При наличии постановления судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства, а также большой задолженности по уплате алиментов-законно.

03.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае это законно, потому что приставы не знают что это за счёт и обычно списывают всё под чистую Если вы должник. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 12:56

Добрый день! В данном случае вам нужно обратится в банк по данному обстоятельству с претензией. И жалобу подать старшему судебному приставу в произвольной форме

03.11.2017, 12:56

Служба взыскания банка превысила свои полномочия, так как в силу части 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Рекомендую обратиться в банк с заявлением о возврате денег поступивших на счет в качестве алиментов и подать в суд иск о незаконных действиях банка и причинении Вам материального и морального вреда.

Желаю Вам удачи!

03.11.2017, 13:07

Нет, это незаконно. Обращаться нужно к приставам и нести им справку, что на карту поступают алименты. Приставы этого знать не могут, поэтому и списали все.

03.11.2017, 13:45

Я получаю алименты на 2 несовершеннолетних детей. И с алиментной карты списали все деньги.

03.11.2017, 12:51

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступают алименты. Тогда арест снимут.

03.11.2017, 12:53

Вам нужно предоставить в банк данные, что на этот счет перечисляются алименты. Обратитесь в учреждение которое перечисляет алименты для получения справки.

03.11.2017, 12:54

Здравствуйте, подавайте жалобу, поскольку на алименты вовсе не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 12:54

Как ответили коллеги, вам необходимо взять документы, подтверждающие целевое назначение счета, и обратиться с заявлением к судебным приставам. Вопрос должен решиться положительно для Вас.

03.11.2017, 12:56

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно подать жалобу старшему судебному приставу потомучто алименты трогайте не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 12:56

Здравствуйте. На алименты не могут быть обращено взыскание, Возьмите справку о том, что на счет поступают алименты и предоставьте ее судебным приставам или в банк.

03.11.2017, 12:59

Нет, это незаконно. Обращаться нужно к приставам и нести им справку, что на карту поступают алименты. Приставы этого знать не могут, поэтому и списали все.

03.11.2017, 13:46