LSN Messenger
Москва, 03.11.2017, 13:32

Нотариус и претензия?

Вопрос №13405133 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 13:32
Может ли Нотариус обратиться к Нотариусу с претензией о возврате денежных средств за услугу которая не была оказана Нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может. Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Подавайт 5 иск в суд и взыскивайте если полагаете что Ваши права нарушены.

03.11.2017, 13:34

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае это вы можете обратиться с претензией к нотариусу, а вот нотариус этого делать не будет.

03.11.2017, 13:33

Да, простите опечатка. Могу ля я обратиться с такой претензией о возврате денежных средств, так как услуга мне не была оказана?

03.11.2017, 13:35

При таких обстоятельствах разумеется Вы вправе обратиться с претензией и требованием вернуть деньги. Если откажут то в суд с иском обращайтесь

03.11.2017, 13:37

Да, безусловно можете, поскольку у нотариуса возникает неосновательное обогащение в виде поступивших денег. Но могут быть сложность с доказыванием, если у себя в журналах нотариус отметил услугу как оказанную. Нужно смотреть, что у Вас есть по документам, есть ли свидетели. Вы так же можете жаловаться в нотариальную палату вашего региона.

03.11.2017, 13:39

Добрый день, Татьяна!

Вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса.

Всех благ вам! Благополучного разрешения проблем.

03.11.2017, 13:40

Здравствуйте,

Обращаться во внесудебном порядке может любой гражданин РФ, неважно нотариус он или нет. Однако стоит понимать, что спор по качеству услуги или ее неоказанию скорее всего будет решаться через суд.

03.11.2017, 13:53