Как заверить подпись в акте возврата денег, когда невозможна личная встреча?

Можно ли заверить подпись в акте возврата денежных средств? Ситуация такая, есть договор с человеком на оказание услуг, услугу не оказал, но готов прийти к НОТАРИУСУ и лично подписать акт возврата денежных средств и вернуть деньги. Очно встретиться возможности нет, а тем самым удостовериться в том что Акт подписывает именно он. Как тут защититься? Нотариус такое заверяет ли? Уже пять нотариусов обзвонил, говорят не заверяют подпись в таких документах.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам достаточно расписки о возврате денежных средств, написанной собственноручно. Как вы ему платили деньги за услуги, в таком же порядке и можно вернуть. Особых требований нет. Стоит иметь ввиду, что акт - документ, составленный несколькими лицами (лицом) или комиссией и подтверждающий установленные факты или события (акт ревизии, акт проверки, акт приемки и др.). Он не должен быть односторонним. (161 ГК)

А лучшим вариантом будет расторжение договора (соглашение), с указанием на возврат денежных средств.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вообще это не запрещено заверять.

Но нотариусы как правило "нестандартные" документы не очень любят.

Поэтому скорее всего и отказывают.

Лично мне не очень понятно зачем делать какой то "акт возврата", когда достаточно просто вернуть деньги. И указать в назначении платежа возврат по такому то основанию.

Тем самым констатировать факт возврата и неисполнения обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ).

зачем городить огород с нотариусом?

В статье 35 Основ перечислен перечень нотариальных действий В этом перечне нет такого нотариального действия по заверению подписи в акте возврата денежных средств. В этой связи у вас не получится оспорить отказ нотариусов в совершении такого удостоверения

Если речь идет об акте, то такой акт должны и вы подписать. Вы же пишите нет возможности очно встретиться. Так что нужно искать другой вариант возврата денег. На мой взгляд это надуманная проблема по возврату денег. Можно деньги вернуть через оформление платежного поручения с указанием назначения платежа возврат денег по договору такому то "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

25) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32.1) выдают выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей;

(п. 32.1 введен Федеральным законом от 01.07.2021 N 267-ФЗ)

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности;

(п. 33 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

34) удостоверяют равнозначность электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу;

(п. 34 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

35) совершают нотариальные действия в связи с увеличением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью во исполнение договора конвертируемого займа.

(п. 35 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 354-ФЗ)

Здравствуйте! Просто подпишите соглашение о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ), где пропишите обязательство вернуть деньги, а деньги пусть возвращает либо банковским переводом, либо под расписку. Нотариус для этого не нужен. Но если хотите, то соглашение можете удостоверить нотариально. Это нотариусы делают. А расписка может и не удостоверяться нотариально. Собственно и для соглашения о расторжении также не требуется нотариального удостоверения. Так что не понятно, зачем Вам вообще нотариус.

LV, добрый день! Не совсем понимаю какое отношение имеют нотариусы к Вашей ситуации...

В данном случае, если Исполнитель не выполнил взятые на себя обязательства согласно заключенного договора об оказании услуг в соответствии со статьей 779 ГК РФ, при этом, услуга Заказчиком была оплачена в полном объеме. Заказчику нужно направить письмом Претензию о расторжении Договора и возврате денежной суммы в течение 10 дней с даты получения Претензии. В случае игнорирования требований Заказчика, последний обращается в суд по месту нахождения Исполнителя с иском к нему о расторжении Договора и взыскании денежной суммы.

Никакие нотариусы в данном случае не нужны!