Астрахань, 03.11.2017, 13:41

Можно ли оспорить срок и начать выплаты алиментов с 2016 года, если муж содержал семью до этого момента?

Вопрос №13405174 из г. Астрахань
опубликован 03.11.2017, 13:41
Жена с мужем проживали до 2016 года, от брака есть ребенок 3 года, жена подаёт на алименты с 2014 года, но до этого момента муж содержал семью, можно ли оспорить срок? И платить с 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто ей алименты не взыщет. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Суд взыщет алименты со дня обращения с заявлением о взыскании алиментов, не раньше. Если конечно жена не докажет, что ранее ей предпринимались попытки ко взысканию алиментов.

03.11.2017, 13:43

Если жена подает в суд и просит взыскать алименты за прошлое время, то ей будет отказано, алименты будут назначены с момента обращения в суд

03.11.2017, 13:45

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедшие время алименты взыскать только в том случае, если есть нотариальное Соглашение об уплате алиментов либо был вынесен судебный приказ, которые не исполнялись.

03.11.2017, 13:47

Добрый день! Алименты могут быть взысканы за прошедшее время в том случае, если истец докажет, что все это время предпринимал попытки взыскать алименты. Это могут быть письма, претензии. Телеграммы

03.11.2017, 13:49

Добрый день! Алименты и так взыскиваются с момента подачи иска. Поэтому оспаривать ничего не прийдется. За прошлые 3 года можно взыскать только в том случае, если истец принимал попытки взыскания. - подавал иск, или принимал другие меры, но взыскать не удалось.

03.11.2017, 13:51

У мужа есть еще ребенок от гражданского брака и жена подала заявление в 2014 году что бы сократить выплаты, так что заявление подано в 2014 году.

03.11.2017, 13:46

В таком случае конечно же можно взыскать долг со дня обращения с заявлением о взыскании алиментов. Надо было исполнительный лист получать и подавать в ССП.

03.11.2017, 13:48

Если в 2014 году присудили алименты, то с этого момента они и должны выплачиваться. Оспаривать надо было решение суда в 2014 году, если оно Вас не устраивало.

03.11.2017, 13:49

Здравствуйте. Если есть решение суда от 2014 года, приставы вправе рассчитать задолженность. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании начисленной задолженности приставами, предъявляйте доказательства совместного проживания, содержания ребёнка.

03.11.2017, 13:49

Суд примет во внимание срок, в течение которого муж обеспечивал семью, если это будет подтверждено доказательствами. Не совсем понятно какое решение было принято по заявлению 2014 года.

03.11.2017, 13:49

Если был исполнительный лист, и алименты понимаю не выплачивались, то вам могут насчитать долг. Нужно доказывать что все это время фактически ребёнок был на содержании ответчика.

03.11.2017, 13:50

Добрый день!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

03.11.2017, 13:54