Владимир, 03.11.2017, 14:13

Налог на землю для владельцев жилых домов - обязан ли я платить? и Право на денежное возмещение за неиспользованную путевку в санаторий - мое положение

Вопрос №13405324 из г. Владимир
опубликован 03.11.2017, 14:13
Мне 66 лет. В собственности у меня дом и земельный участок 6 соток, на котором и стоит мой жилой дом. Должна ли я платить налог на землю? И второй вопрос. За время нахождения на пенсии, я ни разу не воспользовалась правом на бесплатную путевку в санаторий. Имею ли я право на денежное возмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

К сожалению у вас нету льготы по оплату земельного налога, есть льготы только по налогу на имущество. Право на бесплатную путёвку в санаторий у вас нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каким законом Вам дано право на бесплатную путевку? Если просто потому, что пенсионер, то нет такого права у пенсионеров.

Земельный налог является местным налогом, льгты устанавливаются нормативным актом органа местного самоуправления. На сайте ФНС смотрите льготы по земельному налогу по своему муниципальному образованию.

03.11.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! На федеральном уровне пенсионеры не освобождены от уплаты земельного налога, поэтому обязаны платить земельный налог. Льгота только в отношении жилого дома.

03.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И дом и земля мне достались по наследству от родителей. Другой собственности я не имею.

03.11.2017, 14:27

НЕ меет значения как Вам достался дом и земельный участок. Будучи собственником Вы обязаны платить налоги. От налога на имущество (на жилой дом) пенсионеры освобождены на один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место). Лльготы по земельному налогу - в соотвествествии с местным законодательством.

03.11.2017, 14:30

☼ Здравствуйте,

Как пенсионер вы можете получить льготы только по налогу на имущество, точнее на ваш дом, по налогу на землю льгот у вас нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 14:31