LSN Messenger
Ачинск, 03.11.2017, 14:40

Вопрос об исковой давности в случае требования долга от ооо Агенство Финансового Контроля после отмены судебного приказа

Вопрос №13405468 из г. Красноярск
опубликован 03.11.2017, 14:40
Здравствуйте, ситуация у меня такая-в ноябре 2013 года был взят кредит, последний платёж по нему совершён в феврале 2014 года, далее никакого общения с банком не было. В мае 2017 года получила копию судебного приказа от мирового судьи в котором с меня требовало долг уже ооо "Агенство Финансового Контроля". Данный судебный приказ я отменила, но это "агенство" подало в гражданский суд дабы взыскать с меня задолженность. В связи со всем перечисленным, у меня вопрос: как исчисляется срок исковой давности в моём случае? По идее он наступил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

03.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту либо принудительного списания банку нужно было обращаться на вас не с вынесением судебного приказа а с иском, поэтому теперь в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

03.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Добрый день. Срок исковой давности применяется только в судебном заседании и по ходатайству ответчика. При вынесении судебного приказа такое ходатайство заявить некому. Необходимо было обжаловать (направить возражения) судебный приказ.

03.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа. В суде заявите ходатайство о пропуске срока давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

03.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исковой давности следует исчислять с даты последнего платежа

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Смена кредитора не влечет изменение течения срока исковой давности. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

03.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Всем спасибо за ответы! Уточните пожалуйста, срок исковой давности исчисляется с даты последнего, моего платежа, и не зависит от того, что мой долг банк продал агенству по взысканию задолженностей, я правильно поняла?

03.11.2017, 14:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно - с даты последнего платежа, который Вы совершили

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 14:49

Да все правильно поняли.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Всего хорошего.

03.11.2017, 14:50