Москва, 03.11.2017, 15:11

Мошенничество с банковской картой - Потеря денег и действия для возврата

Вопрос №13405481 из г. Иваново
опубликован 03.11.2017, 15:11
Моей маме пришла на телефон смс о том, что ее карта заблокирована. Она позвонила по указанному номеру, там ей заговорили всю голову. В итоге она сообщила мошенникам пароль, пришедший потом по смс. Итог-сняли с кредитной карточки 95000 рублей. Она позвонила в сам банк. Там карту заблокировали. Сказали обратиться в основной офис банка и написать заявление об несогласии с проведенной операцией. Вернут ли ей банк деньги если она сама дала пароль мошенникам? СМС она по велению мошенников из телефона удалила. Надо ли идти в салон Мегафон просить выписку о всех входящих и исходящих номерах? Когда обращаться в полицию и прокуратуру? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление в полицию пишите по факту мошеннмичества с кредитными квартами

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

03.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Екатерина, добрый день!

Сразу обращаться в полицию. Если деньги уже переведены получателю и сняты, то вернуть их можно будет только после уголовного расследования.

Всего Вам наилучшего!

03.11.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте писать заявление о факте мошенничства необходимо замедлительно. Только не в прокуратуру, а в полицию, настаивать, чтобы заявление было принято к рассмотрению. Мало вероятно, что Банк сможет вернуть Вам данные денежные средства.

11.11.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. В продолжении случившегося. Уголовное дело завели. Но банк передал сегодн матери о том что деньги были переведены мошенникам. 3.11 у нее случился этот инцидент, 3 же она и подала заявление об отказе операции в банк, а 7 как оказалось деньги все таки были переведены мошенникам. Хотя мама звонила в банк и там сказали что деньги заморожены, они и есть и нет на карте. В итоге как мне объснили сегодня в банке-операция с маминой карты была подтверждена, оставалась дождаться какого то подтверждения с той стороны. Все, деньги им переведены, теперь банк сказал ожидайте решение суда. Но советует долг по кредитной карте в 95000 закрывать самой матери, чтоб проценты не натекли еще больше. А дальше ожидать суд и уголовного разбирательства. Если мошенников найдут то с них требовать деньги. Подскажите как быть в данной ситуации: подавать самой матери на банк в суд? или ждать решение суда, только не понимаю что это за суд и кто на кого подал иск? стоит ли платить матери самой эти 95000? или ждать разбирательства? Есть ли шанс найти мошенников? Заранее спасибо.

11.11.2017, 18:06

Здравствуйте! Есть два варианта: заплатить самой, а потом на основании приговора суда взыскать с мошенников, второй - ждать расследования, приговора и деньги взыщут по приговору суда в пользу банка. Давать какие-либо прогнозы невозможно, никто не знает, что за мошенники. Если случай первый в регионе - не факт, что найдут. Всего Вам доброго!

11.11.2017, 19:02

Банк здесь ни при чем. Она сама дала разрешение на операцию при снятии денежных средств, не удивительно, что их сразу же сняли злоумышленники. Остается ждать разбирательств и приговора суда в отношении виновных лиц.

11.11.2017, 19:07