Особенности налогообложения при сделке дарения квартиры и возможность оспаривания этого действия

Родители хотят сделать дарственную на квартиру одному из детей, какой налог придется платить получателю, имеют ли право другие дети оспорить дарственную родителей.
Лучший ответ

Добрый день. Если сделка будет совершена с соблюдением всех требований закона, другие лица оспорить ее не смогут.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Спасибо за понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно статье 217 НК РФ дарение между родителями и детьми освобождено от налогообложения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

спасибо за ответ.

Так и продеть или дети являются близкими родственниками, то налог никакой платить не придётся им. Если родитель дееспособны то дарственную эту оспорить никто не сможет.

СПАСИБО!

Здравствуйте. Налога не будет. Оспорить можно, зависит от оснований. НО очень сложно на практике. Оснований масса ипо некоторым есть сроки, ограничивающие возможность это сделать.

СПАСИБО!