Бузулук, 03.11.2017, 15:43

Как переоформить кредит, если одно лицо берет его для другого без юридической оформленности

Вопрос №13405769 из г. Бузулук
опубликован 03.11.2017, 15:43
Что делать, в случае, когда одно лицо берет кредит для другого. Если оба лица согласны, но юридически это не оформлено. Можно через суд переоформить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я попросила взять кредит другого человека, платила около года, теперь платить больше нечем, как же нам быть?

03.11.2017, 16:03

Платить придётся тому человеку, на кого оформлен кредит. Вам же необходимо договариваться с ним о порядке погашения долга.

03.11.2017, 16:05

Здравствуйте!

К сожалению вариантов у Вас не много. Если перерастание платить, то банк обратится в суд с исковым заявлением.

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

03.11.2017, 16:06

Доброго времени суток. К вам банк никаких претензий не предъявит, а вот у заемщика начнутся проблемы, ему ведь придётся оплачивать штрафы и пени за просрочку.

03.11.2017, 16:07

Добрый вечер! Вы вогнали этого человека в долги - теперь он будет оплачивать Ваш долг, проценты и пени. И на него заведут дело, так как Вы-то к этому кредиту не имеете никакого отношения.

03.11.2017, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, перемена должника возможна только с согласия кредитора. Модно заключить договор займа между гражданами на сумму кредита.

03.11.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я попросила взять кредит другого человека, платила около года, теперь платить больше нечем, как же нам быть?

03.11.2017, 16:03

Платить придётся тому человеку, на кого оформлен кредит. Вам же необходимо договариваться с ним о порядке погашения долга.

03.11.2017, 16:05

Здравствуйте!

К сожалению вариантов у Вас не много. Если перерастание платить, то банк обратится в суд с исковым заявлением.

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

03.11.2017, 16:06

Доброго времени суток. К вам банк никаких претензий не предъявит, а вот у заемщика начнутся проблемы, ему ведь придётся оплачивать штрафы и пени за просрочку.

03.11.2017, 16:07

Добрый вечер! Вы вогнали этого человека в долги - теперь он будет оплачивать Ваш долг, проценты и пени. И на него заведут дело, так как Вы-то к этому кредиту не имеете никакого отношения.

03.11.2017, 16:15