Могу ли я получить добавку к пенсии в связи с иждивенцем-моей женой, получающий пенсию 7000 р. Я получаю 28000 р.
Добрый день Виктор, повышенный фиксированный размер части пенсии с учетом иждивенца устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ, Для назначения надбавки необходимо установить факт нахождения вашей жены у вас на иждивении.,
Факт нахождения на иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения, районной администрацией по месту жительства заявителя, если соответствующие органы не располагают достаточной информацией, необходимо обращаться в суд для установления факта иждивения. Учитывая что ваша пенсия больше чем пенсия жены, можно сделать вывод, что вами оказывается помощь например для приобретения лекарств для жены.
Вера Демидова, прошу меня извинить, я военный пенсионер, я это ранее не сообщил, может меня этот ФЗ не касается? И к тому же она инвалид 2 группы. Т.е.вот с этими данными я имею право на доплату, при, конечно, доказаной базе иждевения. Наш пенсионный фонд меня отфутболил.
Виктор, так как Вы военный пенсионер к Вам этот закон не относится. В соответствии с ФЗ РФ от 12.02.1993 N 4468-1, к пенсии за выслугу лет назначается надбавка на иждивенцев, но так как ваша жена получает пенсию, на нее эта надбавка не может быть назначена.