Тамбов, 03.11.2017, 16:26

Могу ли я получить добавку к пенсии в связи с иждивенцем-моей женой, получающий пенсию 7000 р. Я получаю 28000 р.

Вопрос №13405965 из г. Тамбов
опубликован 03.11.2017, 16:26
Могу ли я получить добавку к пенсии в связи с иждевенцем-моей женой, получающий пенсию 7000 р. Я получаю 28000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виктор, повышенный фиксированный размер части пенсии с учетом иждивенца устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ, Для назначения надбавки необходимо установить факт нахождения вашей жены у вас на иждивении.,

Факт нахождения на иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения, районной администрацией по месту жительства заявителя, если соответствующие органы не располагают достаточной информацией, необходимо обращаться в суд для установления факта иждивения. Учитывая что ваша пенсия больше чем пенсия жены, можно сделать вывод, что вами оказывается помощь например для приобретения лекарств для жены.

03.11.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вера Демидова, прошу меня извинить, я военный пенсионер, я это ранее не сообщил, может меня этот ФЗ не касается? И к тому же она инвалид 2 группы. Т.е.вот с этими данными я имею право на доплату, при, конечно, доказаной базе иждевения. Наш пенсионный фонд меня отфутболил.

07.11.2017, 19:23

Виктор, так как Вы военный пенсионер к Вам этот закон не относится. В соответствии с ФЗ РФ от 12.02.1993 N 4468-1, к пенсии за выслугу лет назначается надбавка на иждивенцев, но так как ваша жена получает пенсию, на нее эта надбавка не может быть назначена.

07.11.2017, 19:46