Самара, 03.11.2017, 18:19

Как поступить, если МФО требует оплаты задолженности после уже выплаченного займа?

Вопрос №13406438 из г. Самара
опубликован 03.11.2017, 18:19
Здравствуйте. У меня вовпрос по поводу писем, которые приходят от МФО. В 2016 году был взят займ на сумму 14000 р. оплачивала проценты каждые 2 недели по 4480 в итоге сумма выплат составила 70000 р. (по имеющимся квитанциям на руках). Спустя время я просто перестала платить, стали звонить коллекторы, мы им объяснили, что данный займ выплатили уже чуть ли ни три раза судя по общей сумме 70000 р и вот прошел год, больше ни кто не звонил, но на днях пришло письмо о том, что якобы на меня подала в суд эта контора и что необходимо в течении 3 х дней погасить сумму в размере 32000 р. Подскажите стоит ли боятся что придут какие то люди (в данном случае приставы) и что делать если такие письма приходят? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право описать имущество должника в рамках исполнительного производства. Только даже в суд пока никто не обратился.

03.11.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А имеет ли право пристав описать имущество родителей, если я только прописана в их доме, но моего там ни чего нет?

03.11.2017, 18:27

Здравствуйте.

Нет, описывать имущество ваших родителей в счет погашения ваших Долгов не могут. Но при этом необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы и подтвердить, что имущество не принадлежит должнику.

03.11.2017, 18:28

Судебный пристав имеет право описать имущество должника. Если имущество принадлежит родителям, то родители должны предоставить документы на имущество (чеки, договоры, квитанции). Тогда не произведут арест.

03.11.2017, 18:29

Пристав должен вам выслать постановление о возбуждении исполнительного производства. Описывать имущество пристав имеет право. Имущество родителей пристав опишет, если не представите документы, о том, что имущество куплено родителями. Взыскать с вас имеют право, при этом суд должен вам присылать повестки о проведении судебного заседания с датой и временем. Если получите судебный приказ, то его можно отменить.

03.11.2017, 18:36