15-летняя дочь совершила кражу в магазине на сумму 500 рублей - Очень нужно избежать постановки на учет

Вопрос №13406442 из г. Томск
опубликован 03.11.2017, 18:22

Дочка 15 лет совершила кражу в магазине на сумму 500 руб. Ее задержали, вызвали полицию. Составлен протокол. Ждем приглашения на комиссию. Очень нужно избежать постановки на учет. Дочь учится на одни пятерки, занимается иностранными языками. Нужно написать об'яснение от меня, мамы, чтобы на учет не поставили. Или за кражу поставят в любом случае? Кстати, правонарушение первое.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как составлен протокол видимо по ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение. Однако ее освобят от наказания, так как она не достигла возраста административной ответственности

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Но на учет поставят, по достижении 18 лет снимут, ничего страшного.

03.11.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В любом случае поставят на учет, но административного наказания у нее не будет, так как ответственность наступает только с 16 лет. Протокол будет составлен на родителей и родители уже будут платить штраф. Если в течении 6 месяцев она не будет совершать каких либо противоправных действий, то ее могут снять с учета.

03.11.2017, 18:28

Следуя практики, решения КДН в большинстве своем справедливы. В основном, на учет ставят по причине неоднократных правонарушений, совершенных ребенком, при одновременном отсутствии контроля со стороны взрослых. Если же комиссия рассматривает единичный случай нарушения закона подростком, высока вероятность того, что ограничатся беседой профилактического характера. У меня нет никаких шансов?

03.11.2017, 18:39

Совсем не обязательно, что поставят. Будет учитываться характеризующий материал со школы и если там все нормально, то скорее всего просто по беседуют и предупредят.

03.11.2017, 18:42

Основным нормативным документом, регламентирующим постановку на учёт н/летних в ПДН является нижеследующий Приказ МВД РФ:

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845

«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

При этом:

Сотрудники ПДН обязаны при снятии с профилактического учета:

64.1. По исправлении несовершеннолетнего — опросить несовершеннолетнего и его родителей (иных законных представителей), приобщить к материалам характеристику на несовершеннолетнего, иные документы, свидетельствующие о его исправлении.

66. Решение о снятии с профилактического учета оформляется рапортом сотрудника ПДН (в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете с заведением УПК) или постановлением о прекращении ведения УПД. Разрешение о снятии с профилактического учета несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем при наличии оснований, предусмотренных пунктами 62 и 63 настоящей Инструкции

В Вашем случае действует п.62.1 Инструкции, а именно исправление стоящего на учёте подростка.

03.11.2017, 18:54