У меня такой вопрос как поменять прокурора в судебном процессе в гражданском деле если и иске я привлекала прокурора.

Лучший ответ

Здравствуйте, единственный выход - сходить на прием к прокурору района (области) - в зависимости от того, прокуратура какого уровня участвует в деле, и с внятными, обоснованными аргументами попросить заменить прокурора участвующего в деле. Распределяет кто из работников идет в какой процесс прокурор (его заместитель) - поэтому только так. Всего доброго!

Спасибо за грамотный ответ!

А чем Вам прокурор не угодил? Возможно, что Вы просто не понимаете самого процесса. Сходите к прокурору на прием. Только вряд ли кто будет его менять. Новому прокурору придется заново во все вникать. И неизвестно как он еще себя поведет.

Хотелось бы поподробней.

Прокурор не связан в процессе ни своей позицией при предъявлении иска, ни интересами лица, права и свободы которого нарушены. Руководствуясь только законом и приходя к выводу, что требования предъявленные им, незаконны или необоснованы, он не только вправе, но и обязан как блюститель законности отказаться от иска полностью или в необоснованной его части. Однако такой отказ не лишает заинтересованное лицо права настаивать на рассмотрении дела по существу; дело может быть прекращено только с его согласия. Более сложной является ситуация, когда прокурор предъявляет иск в защиту права свобод определенного лица, а оно отказывается вступить в процесс в качестве истца, либо настаивает на прекращении дела, хотя прокурор с этим не согласен. В некоторых случаях процесс в этой ситуации должен быть продолжен, а лицо, в интересах которого иск был первоначально предъявлен прокурором, может быть привлечено в процесс в качестве соответчика.

Спасибо, что проконсультировали!

Я привлекала прокурора в деле по трудовому спору незаконное увольнение а прокурор занял сторону ответчика-предприятие где происходят мошенничества с приемом на работу с трудовыми книжками и тд,а теперь я его хочу поменять, слава об этом прокуроре идет нехорошая.

Здравствуйте! Заявляйте суду отвод прокурора.

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.