Краснодар, 03.11.2017, 19:44

У меня такой вопрос как поменять прокурора в судебном процессе в гражданском деле если и иске я привлекала прокурора.

Вопрос №13406815 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2017, 19:44
У меня такой вопрос как поменять прокурора в судебном процессе в гражданском деле если и иске я привлекала прокурора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, единственный выход - сходить на прием к прокурору района (области) - в зависимости от того, прокуратура какого уровня участвует в деле, и с внятными, обоснованными аргументами попросить заменить прокурора участвующего в деле. Распределяет кто из работников идет в какой процесс прокурор (его заместитель) - поэтому только так. Всего доброго!

03.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А чем Вам прокурор не угодил? Возможно, что Вы просто не понимаете самого процесса. Сходите к прокурору на прием. Только вряд ли кто будет его менять. Новому прокурору придется заново во все вникать. И неизвестно как он еще себя поведет.

03.11.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Прокурор не связан в процессе ни своей позицией при предъявлении иска, ни интересами лица, права и свободы которого нарушены. Руководствуясь только законом и приходя к выводу, что требования предъявленные им, незаконны или необоснованы, он не только вправе, но и обязан как блюститель законности отказаться от иска полностью или в необоснованной его части. Однако такой отказ не лишает заинтересованное лицо права настаивать на рассмотрении дела по существу; дело может быть прекращено только с его согласия. Более сложной является ситуация, когда прокурор предъявляет иск в защиту права свобод определенного лица, а оно отказывается вступить в процесс в качестве истца, либо настаивает на прекращении дела, хотя прокурор с этим не согласен. В некоторых случаях процесс в этой ситуации должен быть продолжен, а лицо, в интересах которого иск был первоначально предъявлен прокурором, может быть привлечено в процесс в качестве соответчика.

03.11.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я привлекала прокурора в деле по трудовому спору незаконное увольнение а прокурор занял сторону ответчика-предприятие где происходят мошенничества с приемом на работу с трудовыми книжками и тд,а теперь я его хочу поменять, слава об этом прокуроре идет нехорошая.

04.11.2017, 09:51

Здравствуйте! Заявляйте суду отвод прокурора.

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

04.11.2017, 09:54

Здравствуйте, про отвод - никто прокурора не отведет:) Как вы подтвердите основания для отвода - они перечислены в законе? Вам же просто не нравится его позиция, а это не основание для отвода. Я работник органов прокуратуры в отставке - и я вам с учетом опыта объяснила единственный способ заменить прокурора в процессе - по решению его руководства, если оно внемлет Вашим доводам о неправильности его позиции. Все. Прокурор не обязан Вас поддерживать. Суд не связан позицией прокурора и может принять решение вопреки его заключению, если правы Вы, а не прокурор. Всего доброго!

04.11.2017, 11:51