LSN Messenger
Саратов, 03.11.2017, 21:25

Когда вступает в силу решение суда о праве собственности на часть квартиры?

Вопрос №13407213 из г. Саратов
опубликован 03.11.2017, 21:25
Когда вступает в силу решение суда о праве собственности на часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Как правило решение вступает в законную силу по истечении месяца с момента его вынесения. О вступлении в законную силу Вы можете получить решение через этот период времени, а после пойти и зарегистрировать своё право в Росреестре. Удачи.

03.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента изготовления полного текста решения, если не подана апелляционная жалоба.

03.11.2017, 21:27

Здравствуйте! Решение суда о признании права собственности вступает в законную силу в течение 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме, если не подана апелляционная жалоба.

03.11.2017, 21:28

Доброго вам времени суток. Решение суда вступает в силу в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Если будет подана апелляционная жалоба одной из сторон, то после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По общему правилу решение суда вступает в законную силу по истечении 30 дней со дня вынесения, если оно не обжаловано в апелляционной инстанции. В этом случае оно вступает в силу немедленно после вынесения решения в апелляции.

03.11.2017, 21:31

Добрый вечер! В данном случае Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.11.2017, 23:27

Можно ли по этому решению суда продать собственность, не регистрируя ее в росреестре?

03.11.2017, 21:46

Здравствуйте! Нет к сожалению, нельзя. Нужно регистрировать право собственности в органах Росреестра. Только потом можно продать.

03.11.2017, 21:53

Нет, не сможете подать недвижимость до регистрации права собственности в Росреетсре.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. (ч. 1 ст. 131 ГК РФ).

03.11.2017, 21:53

Доброго времени суток. Решение суда является основанием для регистрации права собственности, поэтому в договоре купли продажи можно на него сослаться как на основание приобретения права, при регистрации сделки Росреестр вначале зареистириует долю на вас, а потом переход права собственности. Но прежде чем продать долю вы должны уведомить других собственников за месяц, поэтому за это время вполне можно оформить собственность и избежать риска отказа в приёме документов.

03.11.2017, 21:56

Добрый вечер! В данном случае нет не сможете подобные действия совершить. \Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.11.2017, 23:30