Гражданин Армении в России - возможно ли продление паспорта без выезда из страны?

Доброго времени суток! Меня зовут Роман, вопрос у меня следующего характера: в 2010 году приехал в Россию, являюсь гражданином Армении, срок действия паспорта истёк в 2012 году, что затрудняет мне получить гражданство РФ, можно ли продлить паспорт, не выезжая из России в Армению (там утверждают, что меня заберут в армию, хотя на учёте не состою)? В посольстве в продлении мне отказывают (в устной форме)... Прошу прощения за длинный вопрос и заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Роман, пробуйте обменять паспорт через Посольство Армении в Москве либо ближайшее консульство. Рекомендую Вам перейти от устных обращений к переписке: обратитесь письменно с четким изложением Вашей просьбы - о замене недействительного паспорта, предоставлении Вам перечня необходимых документов, форме их предоставления, особенностях процедуры, сроках. Далее - по обстоятельствам.

В противном случае - придется обменивать паспорт непосредственно на территории Армении.

Обратитесь в консульство или в посольство Армении в России. Если они не помогут Вам решить проблему, придется выехать в Армению и там продлить срок действия паспорта. Российским законодательство не предусмотрена возможность продления срока действия паспорта гражданина другого государства.

Спасибо, все понятно!

Вы могли бы продлить срок действия паспорта в посольстве Армении только в том случае, если бы у вас было РВП или ВНЖ в России

А вы проживаете в России нелегально

Вам следует оформить в консульстве свидетельство на возвращение в Армению.

Спасибо за вашу работу!