Нарушение УПК - Отмена приговора из-за несвоевременной регистрации рапорта о преступлении
Несвоевременная регистрация рапорта об обнаружении признаков преступления считается нарушением упк? Могут ли отменить приговор на этом основании?!
Это является не нарушением УПК, а нарушением Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"
Это является дисциплинарным нарушением, но основанием для отмены приговора никак слежить не может.
Доброго времени суток. Данное процессуальное нарушение не является существенным и не может являться основанием для отмены приговора. Более того, срок регистрации рапорта не является пресекательным и не влияет на законность возбуждения уголовного дела.