Как не пукать приставов описывать имущество и привлечь их внимание к отсутствию должника и его имущества у нас?
Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных пристава», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещение, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. То есть должник не вправе чинить препятствия судебном приставу-исполнителю входить в помещение. Так как должник в принадлежащей вам квартире не проживает, а только зарегистрирован, то вы вправе не пускать судебного пристава-исполнителя в принадлежащую вам квартиру до тех, пока не будет определения суда на основании которого судебный пристав-исполнитель вправе входить в квартиру. Но будьте готовы к тому, что судебный пристав-исполнитель попытается войти в квартиру. Заранее заручитесь поддержкой лиц, которые могли бы подтвердить что должник (бывший сожитель) в квартире не проживает.
Здравствуйте.
Судебный пристав-исполнитель вправе приехать домой по месту регистрации должника и наложить арест на имущество, Если не сможете подтвердить что имущество не принадлежит должнику. Если будете препятствовать судебному приставу-исполнителю, то он может приехать с сотрудниками полиции. Думаю, что в вашем случае лучше всего снять с регистрационного учета должника.
Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель обязан выйти по адресу, указанному в исполнительном документе с целью проверки имущественного положения, если вы представите доказательства, что должник по данному адресу не проживает в течение 10 лет (соседи), то пристав составит акт о невозможности взыскания.