Алексин, 03.11.2017, 21:58

Правовая ответственность в случае ДТП без пешеходного перехода и с пьяным пешеходом - что ждать?

Вопрос №13407341 из г. Алексин
опубликован 03.11.2017, 21:58
Здравствуйте я сбила человека, человек лежит в реанимации в тяжелом состоянии, человек которого я сбила был пьяный, где я его сбила нет пешеходного перехода, плохое освещение, и на нем не было не каких опозновательных знаков, шёл он по середине дороги, что мне за это теперь будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, что и ничего не будет. Но лучше обратиться к реальному адвокату, не пускать дело на самотек.

Самое главное, чтоб эксперт подтвердил отсутствие технической возможности предотвратить наезд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Если этот человек пьяный и переходил дорогу в неположенном месте, то виновником ДТП признают его. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 22:01

Что нужно для того что б его признали виновным.

03.11.2017, 22:07

ГИБДД будет проводить проверку по указанному факту, будет назначена экспертиза. Но учтите, что даже при отсутствии вашей вины гражданин вправе будет взыскать с Вас причиненный моральный вред, как с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК)

03.11.2017, 22:11

Здравствуйте. Я же Вам ответил, что все будет зависеть от заключения эксперта - имели ли Вы техническую возможность предотвратить наезд на пешехода.

Если установят наличие возможности предотвратить наезд, то Вам грозит ч. 1 ст. 264 УК РФ. То, что при этом пешеход сам находился в нетрезвом состоянии, и нарушил ПДД РФ, повлияет только на размер возмещения, которое он имеет право с Вас тре

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 22:17