LSN Messenger
Краснодар, 03.11.2017, 22:42

Возможно ли запрашивать пеню или неустойку после оплаты долга по алиментам, и существует ли срок давности?

Вопрос №13407484 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2017, 22:42
Можно ли после оплаты долга по алиментам подать на пеню или неустойку? И есть ли срок давности! По незнанию не оплатил один месяц прошло больше года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституционный Суд разъяснил, что неустойка по алиментным обязательствам может быть снижена судом

http://www.advgazeta.ru/newsd/3144

Срок давности 3 года со дня наступления срока для оплаты. Однако Вы можете просить суд снизить неустойку по ст. 115 СК РФ.

03.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Однако ответчик вправе подать возражение, в которых просить применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации для снижения неустойки. Данная норма применительна по отношению к семейному законодательству.

03.11.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так после того как я оплачу тот месяц который не оплатил. Она может подать на неустойку или пеню?!

03.11.2017, 22:51

Да, она имеет право потребовать взыскать с Вас неустойку по ст. 115 СК РФ в судебном порядке, но и Вы можете возразить и просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

03.11.2017, 22:53

Если имела место просрочка исполнения обязательства, то за время просрочки могут взыскать неустойку. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

03.11.2017, 22:53