Что делать после полной оплаты долга по алиментам - продолжать требовать неустойку или прекращать иск?

Был подан иск о неустойке по алиментам. Ответчик получил иск и оплатил долг полностью. Действия истца дальше? Требовать оплаты неустойки или иск прекращается?
Лучший ответ

Здравствуйте. Иск сам по себе не прекращается.

Вы не указали, принят ли иск к производству судом. И не указали, оплачен только основной долг или и неустойка тоже.

Если иск не принят, Вы вправе либо отозвать иск, либо дождаться принятия и уточнить исковые требования, рассчитав неустойку по дату оплаты основного долга (если неустойка не была оплачена).

Если иск уже принят судом к производству, то Вы можете либо дважды не явиться в суд и иск оставят без рассмотрения, но у Вас сохранится право обратиться за неустойкой (если она не была оплачена) в пределах срока исковой давности - 3 года, либо заявить суду суду полный отказ от иска (это возможно как при полном погашении долга, так и в случае, если погашен только основной долг) или частичный отказ от иска (если неустойка не оплачена) только в части основного долга. Суд может не принять отказ от иска, если посчитает, что права ребенка (или иных лиц) будут этим нарушены. Например, если оплачен только основной долг, а Вы полностью отказываетесь от иска, суд может счесть, что это не в интересах ребенка. При отказе от иска дело прекращается без права повторного обращения с таким же требованием.

Требовать неустойку дальше. Вы же неустойку за каждый день считали и по разным суммам.