Москва, 03.11.2017, 22:47

Полагается ли дополнительный оплачиваемый выходной в неделю при сокращении?

Вопрос №13407503 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 22:47
Здравствуйте! Полагается ли дополнительный оплачиваемый выходной в неделю при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не полагается. А за что? Никакой связи выходные дни с увольнением по сокращению не имеют.

С согласия работника работоадетльвправе раторгнуть трудовой догвоор с работником до истечения двухмесячного срока с выплатой среднего заработка оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Ст.180 ТК РФ.

03.11.2017, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Елена! А где вы нашли такую норму права, я такой не встречал. Дополнительный день отдыха, да еще оплачиваемый, не предусмотрен при сокращении должности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 11:51

В одной организации давали на поиск работы и оплачивали этот день.

04.11.2017, 11:27

Доброго времени суток. Нет, к сожалению в действующем законодательстве такой нормы нет. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

04.11.2017, 11:31

Это личная инициатива работодателя, чтобы работник нашел работу и не платить ему выходное пособие, которое предусмотрено при сокращении. Но законом такие льготы на поиск работы не предусмотрены. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 11:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034