Калининград, 03.11.2017, 23:27

Бывшая жена имеет право пожизненного проживания т.к. отказалась от приватизации, обязана ли она оплачивать квартплату?

Вопрос №13407616 из г. Калининград
опубликован 03.11.2017, 23:27
Бывшая жена имеет право пожизненного проживания т.к. отказалась от приватизации, обязана ли она оплачивать квартплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, лица, зарегистрированные в квартире несут равные обязанности с собственником жилого помещения.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрирована, и фактически проживает, то кончено она обязана оплачивать коммунальные услуги в квартире.

03.11.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

04.11.2017, 00:08

Доброго вам времени суток. Конечно же за бывшей женой сохраняется право пожизненного проживания если она отказалась от приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 00:08

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

04.11.2017, 00:09

Конечно, такая обязанность возложена на нее как использующей жилое помещение по назначению. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

04.11.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подскажите пожалуйста статью на которую можно ссылаться?

04.11.2017, 00:06