LSN Messenger
Воронеж, 04.11.2017, 00:23

Наследство - бабушка оставила долг на кредите, как узнать о его существовании и с чего начать?

Вопрос №13407736 из г. Воронеж
опубликован 04.11.2017, 00:23
Здравствуйте. У меня умерла бабушка, в наследниках остался я и ее сын, все наследство получили, разобрались. Но через некоторое время звонит сын и говорит есть кредит на бабушке, и я должен его оплатить с ним на пополам. Как мне узнать что он реально есть, если когда оформлялось наследство нотариус не упомянал о кредитах вообще. Я знаю чти наследники должны оплачивать все долги умершего если вступили в наследство. Но если уже год прошел и банк не звонил и ни кто не заставлял платить и я вообще не слышал о кредите не слово, только от сына ее, я могу проигнорировать его и не платить ничего? Как лучше поступить в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законодательстве установлен порядок и срок истребования кредиторами долгов по наследству-три года. До момента принятия наследства кредиторы могут предъявить свои требования к лицу, который исполняет завещание, либо к наследственному имуществу, согласно п. 3, ст. 1175 ГК РФ.

Банк имеет право только на ту сумму кредита, которая имелась на день смерти наследователя. В данную сумму не входит сумма штрафов, начисление процентов, которые уже возникли после смерти гражданина.

Обратитесь самостоятельно в банк, так как теперь это Ваш долг.

И ещё вам необходимо проверить кредитный договор возможно там было предусмотрено страхование жизни и здоровья гражданина. В таком случае, если смерть наследодателя походит под страховой случай, то страховая компания выплачивает всю сумму по кредиту.

04.11.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Потребуйте предоставить документы по погашению кредита. Если их нет, то не платите ни копейки. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте,

Нотариус вам не обязан был об этом говорить и может быть об этом вообще не знать, не исключено, что банк может проснуться через год или два после смерти должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

☼ Здравствуйте, Олег.. Лучше всего сходить конечно в банк и там узнать достоверную информацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 00:32

Вам нужно узнать. Есть ли страховка кредита, может быть она покроет сумму долга, а в остальном, к Вам действительно могут предъявить требование об оплате долга в пределах стоимости наследственного имущества.

Часто при выдаче больших кредитных средств здоровье и жизнь заемщика страхуются, у многих банков это требование является обязательным. В случае смерти при наличии страховки страховщик возмещает банку средства в размере, определенном в заключенном страховом договоре. Очень часто задолженность по кредиту погашается полностью и наследникам не нужно выплачивать ее самостоятельно. Письменно обратитесь в банк с этим вопросом! Получите письменный официальный ответ.

Мало ли что банк хочет, если пока нет решения суда, где сказано, что платить должны Вы, ничего Вы по факту делать не обязаны.

Если понрвился ответ, напишите благодарность.

04.11.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если имеется кредит, то должна быть официальная бумага из банка, что имеется задолженность. Более полную информацию можете получить в самом банке.

04.11.2017, 00:37

Добрый вечер! Если он требует определенную сумму, значит он ее уже оплатил, а соответственно у него есть документы, которые он может Вам предоставить. Требуйте.

04.11.2017, 00:40

Добрый вечер! Я очень сомневаюсь, что банк выдаст Вам какую-нибудь информацию, но попробовать конечно же, Вы можете. Удачи Вам!

04.11.2017, 00:45

Доброго времени суток! Сначала у сына раз требует участвовать в его погашении. Ну а потом в банк. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.11.2017, 09:52

У сына потребовать? Или сходить в банк там запросить историю, и узнать есть ли кредит?

04.11.2017, 00:28