Новосибирск, 04.11.2017, 05:10

Противоречие в исковом порядке - алименты поданы в другой судовой участок. Как возразить и защитить свои права?

Вопрос №13407985 из г. Москва
опубликован 04.11.2017, 05:10
Здравствуйте! Бывший муж подал на алименты в другой суд участок №433, а по месту жительства нужно подавать в №430, все равно пришло извещение. Могу ли я возразить что не тот участок и не тот суд? К тому же еще предоставил копию решения суда по детям которое я не могу получить и лишена была его обжаловать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Явившись в судебное заседание, Вам необходимо заявить ходатайство об оставлении без рассмотрения искового заявления Вашего супруга, при условии нарушения им территориальности (то есть, на территории данного судебного участка, ни Вы, ни он не проживаете). Либо о передачи искового заявления в тот судебный участок, на территории которого Вы проживаете. Копии прилагаемых к исковому заявлению, истец в полном об’еме обязан предоставить ответчику. Вы так же можете попросить суд обязать его об этом.

04.11.2017, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Лицо подающее исковое заявление о взыскании алиментов в соответствии с ГПК РФ имеет право обратится в суд п* своему месту жительства

04.11.2017, 05:14

Здравствуйте.

Не забивайте себе голову непонятными цифрами (433,430), ерунда это всё. Вы удивитесь, когда придёте по повестке в 430 участок, а замещать там будет мировой судья 433 участка. Это обычная практика! Ну или наоборот. Попросите судью дать разъяснения по поводу изменения Вашей подсудности, но только с помощью заявленного ходатайства письменного.

Насчёт копии решения суда - пойдите в суд, который такое решение постановил, возьмите копию решения суда в гражданской канцелярии и подав ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, обжалуйте решение, если конечно не прошло более 6-ти месяцев.

04.11.2017, 07:40

Ангелина Николаевна, не факт, что он неправ, может быть он подал по своему месту жительства, так как ребенок с ним находится, это его право. Суд вряд ли бы принял иск не по подсудности.

Вы не лишены права просить суд перенести дело по подсудности, но если дело правильно принято, Вам в этом откажут.

04.11.2017, 11:52

Владимир Викторович! В том то и дело что иск подан в судебный участок к которому ни он ни я территориально не относимся и не проживаем!

04.11.2017, 05:36

Тогда Вы вправе заявить о том что данный иск не подсуден данному суду и просите передать материалы дела по подсудности. Удачи Вам!

04.11.2017, 05:39

Основным подвидом территориальной подсудности мировых судей и иных судебных органов по ГПК является общая подсудность: предъявление требований по месту жительства/нахождения противоположной стороны. Существуют и иные виды:

Альтернативная подсудность — случаи, когда закон наделяет правом выбора истца, например, иск, направленный на расторжение брака, может быть предъявлен не только в соответствии с общим правилом, но и в мировой суд, расположенный по месту жительства заявителя, если, например, состояние его здоровья делает затруднительным выезд в иной судебный орган.

Исключительная подсудность — императивные установления для ряда специфических случаев, рассмотрение которых надлежащим образом может быть осуществлено лишь в определенным образом расположенном территориально судебном органе. Примером может служить спор, порожденный перевозочными отношениями, при этом территориальная подсудность мировых судей будет определяться по месту нахождения перевозчика.

Договорная подсудность — возможность определения компетентного суда, в том числе мирового, в соглашении. Но такие возможности сторон не безграничны, например, исключительная подсудность не подлежит корректировке.

Подсудность по связи дел — нормы о подаче встречных исков, требований к нескольким ответчикам, проживающим по различным адресам.

Вам следует обжаловать.

04.11.2017, 05:39

Странно. Бывает, один мировой судья временно замещает другого, и может быть потому так и получилось? Вы не лишены права ходатайствовать о переносе дела по подсудности.

04.11.2017, 11:53