ИДПС остановил легковое такси - какие права имеет инспектор для проверки путевого листа и лицензии (согласно 2.1.1 ПДД)?

Вопрос №13407990 из г. Орёл
опубликован 04.11.2017, 04:46
Управляя легковым такси, остановил ИДПС. Что за установленный случай (согласно 2.1.1 пдд), когда он имеет право проверять путевой лист и лицензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Инспектор ДПС, имеет право останавливать транспортные средства для проверки документов, согласно административного регламента исполнения министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области дорожного движения. Данный документ регламентирует деятельность сотрудников ГИБДД начиная с 20 октября 2017 года.

Главным же законом, который нормативно регламентирует деятельность частных пассажирских перевозок легковым транспортом, стал федеральный акт от 21.04.2011 № 69-ФЗ.

Желаю Вам удачи!

04.11.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

[quote][/quote]ПУНКТ 2.1.1 ПДД РФ Документы водителя

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Итак, из этого пункта Правил можно заключить следующее: водители обязаны иметь с собой и в случае необходимости передавать сотрудникам полиции – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

04.11.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я же спросил конкретно про случай. Когда он наступает? Какой правовой акт его регламентирует?

04.11.2017, 05:02

Согласно Разделу 2 ПДД "Общие обязанности водителей":

«2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

· водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

· регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

· абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

· в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

· страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы».

[quote][/quote]Согласно Федеральному закону №259-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

«Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство».

Вместе с тем, согласно Гражданскому Кодексу РФ деятельность компании по перемещению собственных сотрудников не подпадает никоим образом под понятие услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, так как при оказании услуг предполагается обязательное наличие другой стороны – заказчика соответствующих услуг.

Проверять наличие лицензии имеют право сотрудники ГИБДД, поскольку ответственность за ее отсутствие предусмотрена ч.2.1 ст.12.3 КоАП РФ (это нарушения в сфере дорожного движения).

04.11.2017, 05:10