Барнаул, 04.11.2017, 06:20

Как сэкономить на услугах нотариуса при покупке ООО - советы и возможности

Вопрос №13408080 из г. Барнаул
опубликован 04.11.2017, 06:20
Добрый день уважаемые Гуру! Подскажите пожалуйста какие документы можно сформировать лично чтобы сэкономить на услугах нотариуса при покупки ООО! Или вопрос попроще можно ли сэкономить на услугах нотариуса при покупке ООО Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго утра!

Вам не обойтись без нотариуса, если вы покупаете долю ООО. Его участие обязательно.

В первую очередь, правило об обязательном нотариальном удостоверении сделок касается ряда операций с недвижимостью. Помимо такого типа соглашений, удостоверение сделки нотариус осуществляет при купле-продаже доли в ООО. Также к сделкам, подлежащим обязательному нотариальному удостоверению, относятся сделки на основании договора, который заверяли у нотариуса.

Если покупаете всё, можно обойтись и без него. Но лучше этого не делать.

По вопросу, какие документы.

Всё зависит от того, каким способом вы собираетесь покупать, от этогозависит и пакет доккументов.

Но в первую очередь надо проводить оценку всего имущества ООО.

04.11.2017, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не сможете сэкономить на услугах нотариуса. Любом случае нужно зарегистрировать сделку купли-продажи ООО в установленном законом порядке.

04.11.2017, 06:24

Например зачем платить за заявление о том что не состоишь в браке или согласие супруги на покупку / отчуждение доли (это с каждого по 1500) ведь есть же паспорт...

04.11.2017, 06:32

Потому как это прямо пердусмотрено законом.

Обязательное нотариальное удостоверение договора распространяется на договоры в отношении доли ООО, если это:

1. Договоры по отчуждению доли или части доли (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 1998 г. № 14-ФЗ).

2. Договор залога доли или части доли (п. 2 ст. 22 закона № 14-ФЗ).

04.11.2017, 06:37

В соответствии со статьей 35 семейного кодекса обязательно требуется нотариальное согласие другого супруга на отчуждение имущества, куплена в браке

04.11.2017, 06:42