Каковы сроки отдыха после кроводачи и какие изменения произошли в законодательстве?

Вопрос №13408087 из г. Красноярск
опубликован 04.11.2017, 06:27
Скажите пожалуйста, сколько положенно дней отдыха после кроводачи. На какой закон можно ссылаться? Работадатель дает только один! Хотя если сдаешь в выходной, то положенно 2. по крайней мере так было раньше. Можент какие изменения появились.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч. 3 ст. 186 ТК РФ работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ работнику-донору предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ее компонентов). По его желанию такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови (ее компонентов). Следовательно за каждый подобный случай кроводачи работнику предоставляются два дня отдыха, оплачиваемые по среднему заработку. Один день - компенсация того дня отпуска или выходного дня, которые он потратил за сдачу крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ), а второй день - дополнительный отдых согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Работник может использовать указанные дни по своему усмотрению в течение года или присоединить к отпуску.

04.11.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В частности, на основании ст.186 ТК РФ донору гарантировано сохранение средней оплаты в день прохождения обследования и забора крови и дополнительный день отдыха, между прочим оплачиваемый и после каждого сеанса сдачи. Заслуженный день отдыха работник может использовать сразу на следующий день либо присоединить к основному отпуску. Кстати, донорские дни на основании норм закона нужно использовать до конца года, на протяжении которого кровь и сдавалась, и только по месту настоящего места работы, так как льготные дни переносу не подлежат и, следовательно, могут быть утрачены.

04.11.2017, 06:30

Доброго времени суток! Согласно ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Работодатель обязан предоставить Вам один день отдыха, на Ваш выбор.

Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

04.11.2017, 06:32

Почему один то!? я пошла в свой выходной сдала кровь. Мне положен на выбор другой день отдыха. И еще дополнительный день. Итого 2 дня. я раньше всегеда брвла 2 дня. и заявления на эти 2 дня пишется поразному. На день отдыха и на дополнительный день отдыха. Объясните мне на доступном языке, пожалуйста.

04.11.2017, 06:42

В силу ч. 3 ст. 186 ТК РФ работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ работнику-донору предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ее компонентов). По его желанию такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови (ее компонентов). Следовательно за каждый подобный случай кроводачи работнику предоставляются два дня отдыха, оплачиваемые по среднему заработку. Один день - компенсация того дня отпуска или выходного дня, которые он потратил за сдачу крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ), а второй день - дополнительный отдых согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Работник может использовать указанные дни по своему усмотрению в течение года или присоединить к отпуску.

04.11.2017, 06:49