Расчет алиментов на четверых детей при наличии ребенка от первого брака - важные детали
У нас с мужем трое несовершеннолетние дети и я хочу подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на детей, а у моего мужа есть один ребёнок от бывшей жены. Вопрос сколько, процентов будет выплачивать мой муж на четверых детей?
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на детей, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на четырех - 1/2 на всех. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Размер алиментов установлен законом. На троих и более детей плательщик алиментов должен платить 50 % от своей заработной платы.
Алименты на троих детей, в соответствии с СК РФ, должны вноситься в сумме половины заработной платы или иного вида дохода родителей.
Аналогичные правила действуют в отношении родителей, имеющих более 3 детей. При этом алиментные платежи с родителей могут взыскиваться из их зарплаты или из иного дохода.
Изучите. После вашего суда, мужу необходимо будет подавать иск к бывшей жене и снижении алиментов
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.