Обязан ли работодатель выплатить проценты при задержке зарплаты более 3 месяцев и в какие сроки должна быть произведена задолженность?

Вопрос №13408179 из г. Весьегонск
опубликован 04.11.2017, 07:23

Должен ли работодатель выплатить проценты, если более 3 месяцев не платил зарплату и в течении какого времени должен выплатить задолжность.4 МЕСЯЦ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЗАДОЛЖНОСТЬ, А КИДАЕТ В ДЕНЬ ЗАРПЛАТЫ ПОНЕМНОГУ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО У МЕНЯ НАПИСАНО ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАБОТЫ С 06.07.17

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не знаете, куда обратиться, если не выплачивают зарплату, то учтите, что первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности. Кроме того, указанная статья Трудового кодекса предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:

работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо-и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);

госслужащие;

работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;

лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);

работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.

2. Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Обращение в прокуратуру. Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан (см.: Как подать жалобу в прокуратуру (образец)?). В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.

Если работодатель не выплачивает зарплату, то при обращении в прокуратуру алгоритм действий будет следующим:

Прийти в прокуратуру.

На входе узнать имя и номер кабинета дежурного сотрудника (прокурора либо одного из его помощников или заместителей).

Изложить дежурному суть проблемы.

При нем написать заявление.

Если же у вас нет времени на личные посещения, вы можете в свободной форме написать заявление сами и направить его по почте.

Ответственность работодателей, которые не выплачивают зарплату (в том числе после увольнения)

При задержке зарплаты или в случае нарушения иных трудовых прав сотрудников работодатель отвечает за это в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 10 000 до 20 000 и от 1 000 до 5 000 рублей соответственно;

для юридических лиц штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей;

в случае если нарушение такого рода допущена повторно, размеры штрафов увеличиваются: от 20 000 до 30 000 рублей для должностных лиц, от 10 000 до 30 000 — для ИП и от 50 000 до 100 000 рублей — для организаций.

При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:

в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период; либо

лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 2 или 3 части указанной статьи.

Теперь об уважительных причинах задержки зарплаты. В случае если работодатель не выплатил в срок заработную плату, но при этом данная задержка произошла в связи с обстоятельствами, независящими от воли работодателя, он, в соответствии с действующим законодательством, обязан выплатить работникам компенсацию, которая исчисляется по ключевой ставке ЦБ РФ (см.: Какая положена компенсация за задержку заработной платы?). Также он дополнительно может быть привлечен и к административной ответственности.

В данном вопросе законодатель строг: он не предусмотрел возможности избежать выплаты компенсации даже при наступлении форс-мажорных обстоятельств. А вот административной и уголовной ответственности можно будет избежать (так показывает судебная практика).

[i][/i][b][/b]

04.11.2017, 07:30

Компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы работодатель обязан выплачивать вместе с другими выплатами без напоминания работника.

04.11.2017, 07:26

Здравствуйте, через 2-е недели после невыплаты вам в срок заработной платы вы вправе приостановить свою трудовую деятельность у работодателя. Сделать это вы можете, написав письменное уведомление руководству о том, по какой причине вы не выходите на следующий день на работу. Уведомление подается в двух экземплярах, на нем ставится подпись ваша и работодателя или исполняющего его обязанности. В случае, если руководитель отказывается подписывать документ, отправляйте его на адрес вашей фирмы заказным письмом через почту с уведомлением. Приблизительно две недели после подписания уведомления вы можете в домашней обстановке подождать реакции вашего работодателя. Если она не последует, поручите юристу или составьте самостоятельно иск в судебные инстанции о взыскании с фирмы, где вы трудитесь, заработной платы. Исковое заявление подается не на данного работодателя, а на организацию, в которой вы трудились. В исковые требования должны входить не только не выданная вам заработная плата, но также компенсация юридических услуг, просрочка оплаты, моральные издержки, если таковые были. Государственной пошлиной такие исковые заявления не облагаются. Также можете написать жалобу в ГИТ либо в прокуратуру.

04.11.2017, 07:29

Спасибо за ответ, а задолжность в течении какого времени должны выплатить.

04.11.2017, 07:32

Добрый день, уважаемая Елена

Задолженность должны выплатить немедленно после решения гос органа

Удачи вам и вашим близким!

04.11.2017, 07:33

За все время задержки заработной платы а также проценты, причиненный моральный вред и все расходы и судебные издержки согласно норм ГК и ГПК РФ.

04.11.2017, 07:34