Екатеринбург, 04.11.2017, 07:25

Возможно ли предъявлять требования к третьему лицу в исковом?

Вопрос №13408183 из г. Екатеринбург
опубликован 04.11.2017, 07:25
Можно ли в исковом к третьему лицу предъявлять требования? Или в случае предъявления требований он уже должен обязательно указываться ответчиком? (В данном случае третье лицо никак не заинтересовано в Деле)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы предъявляете к лицу какие-то требования, оно уже никак не может выступать в качестве третьего лица. Только в качестве ответчика.

04.11.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если у вас есть требования к третьему лицу, то он должен стать ответчиком по делу и поменять свой процессуальный статус.

04.11.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изучите

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 43]

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

04.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если Вы предъявляете требования к этому лицу, то оно уже заинтересовано в деле, и, конечно, это уже будет не третье лицо, а ответчик по делу.

04.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это понятно. Но этот ответ, к сожалению, не на мой вопрос.

04.11.2017, 07:43

Да, если вы будете предъявлять требования к третьему лицу, то вам нужно подать уточненное исковое заявление, где третье лицо уже указать в качестве ответчика.

04.11.2017, 07:45

Вам же пояснили, что если вы выдвигаете требование о взыскании с данного лица, то его статус будет ОТВЕТЧИК? Что тут непонятного?

04.11.2017, 07:46

Почему не на ваш вопрос? Вам же ответили несколько юристов, что если вы предъявляете требование к лицу, то его нужно привлекать уже только в качестве ответчика.

04.11.2017, 10:12