Каким образом следует поступить, если истец начинает выдвигать требования к третьему лицу, которое было ответчиком в предыдущем судебном процессе, но иск был отозван? Распространяются ли на третье лиц
Судья не вправе отказать в рассмотрении требований истца в определенному лицу. Это право истца.
Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
При привлечении третьего лица в качестве ответчика суд начинает рассмотрение дела заново, то есть снова проводит предварительное заседание.
После нового рассмотрения как судом будут расценены требования к новому ответчику (бывшему третьему лицу), если есть другое решение суда об отзыве исковых требований к этому ответчику.
При отказа от иска, если он зафиксирован в судебном акте, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Поэтому при вынесении решения суд должен требования к первому ответчику рассмотреть по существу, а дело в части требований ко второму - прекратить. Заявляйте такое ходатайство.