Хабаровск, 20.02.2019, 10:59

Каким образом следует поступить, если истец начинает выдвигать требования к третьему лицу, которое было ответчиком в предыдущем судебном процессе, но иск был отозван? Распространяются ли на третье лиц

Вопрос №15320942 из г. Хабаровск
опубликован 20.02.2019, 10:59
Как поступить если в ходе судебного разбирательства истец стал предъявлять требования к третьему лицу, которое соответственно становится соответчиком. Однако ранее в другом судебном процессе это третье лицо было ответчиком по тому же спору, основаниям и предмету, но истец принял решение отозвать иск. Применимы ли здесь в отношении третьего лица нормы ст. 220 ГПК, то есть должен ли судья не признавать требований к этому третьему лицу и не переводить его в статус соответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не вправе отказать в рассмотрении требований истца в определенному лицу. Это право истца.

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

При привлечении третьего лица в качестве ответчика суд начинает рассмотрение дела заново, то есть снова проводит предварительное заседание.

20.02.2019, 11:51

После нового рассмотрения как судом будут расценены требования к новому ответчику (бывшему третьему лицу), если есть другое решение суда об отзыве исковых требований к этому ответчику.

20.02.2019, 13:06

При отказа от иска, если он зафиксирован в судебном акте, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Поэтому при вынесении решения суд должен требования к первому ответчику рассмотреть по существу, а дело в части требований ко второму - прекратить. Заявляйте такое ходатайство.

20.02.2019, 15:32