Нотариус отказывается принять заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, нарушая его права и ограничивая процедуру
Нотариус прав. Он самостоятельно составляет документы. Тот документ. Который составлен юристом, нотариусу не нужен. Юрист должен был вас предупредить.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").
[quote][/quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Добрый день! Нужно прийти к нотариусу не одной. Чтобы нотариус при свидетелях отказала.
Тут же составьте акт о том, что нотариус такая-то при таких-то обстоятельствах отказала в том-то и том-то...что могут подтвердить свидетели (ФИО, телефон, адрес). Таким актом можно зафиксировать нужный Вам факт.
Добрый день! Отправьте документы почтой заказным письмом с опись вложения на адрес
нотариуса по месту открытия наследства.
Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
Если заявление наследника пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Подпись может быть засвидетельствована у любого нотариуса.
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.
Но она "не слышит" и не хочет слушать никаких просьб. Сказала писать заявление, претензию. Куда и кому я все это должна писать, если ее отказ был устный и в любой момент она может отказаться от своих слов. Как зафиксировать ее незаконность действий?
Здравствуйте. В данном случае лучше записать разговоры на аудио или видео носитель. После этого подать претензию нотариусу. Помимо этого подайте жалобу в управление юстиции и нотариальную палату.
Вы можете обратиться письменно с заявлением к нотариусу, соответственно, получить такой отказ письменно (нотариус обязана будет Вам ответить). А затем обратиться с жалобой в нотариальную палату.
Акт составить могу я сама? И такие Акты составляются и на действия Нотариуса?
Попробуйте посетить такого нерадивого нотариуса со свидетелем. Также вы можете использовать любые средства фиксации - скрытую аудиозапись, видеосъемку посредством телефона. Разрешение в таком случае не требуется, поскольку, выступая добросовестным участником гражданского оборота, Вы фиксируете нарушение Ваших прав и неправомерные действия нотариуса.
Далее - жалобы. Можно рассмотреть варианты обращения в прокуратуру по месту жительства и нотариальную палату региона.
Никаких актов не предусмотрено ФЗ о нотариате и ГК РФ. Можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в МГНП. Но лучший совет - пойти на компромисс.