Нотариус отказывается принять заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, нарушая его права и ограничивая процедуру

Как зафиксировать устный отказ Нотариуса в принятии заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если его отказ, под предлогом того, что все документы составляются только Нотариусом? По вине его незаконных действий я не могу подать это заявление составленное юристом, потому что якобы Нотариус сам составляет все документы.
Лучший ответ

Нотариус прав. Он самостоятельно составляет документы. Тот документ. Который составлен юристом, нотариусу не нужен. Юрист должен был вас предупредить.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

[quote][/quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Добрый день! Нужно прийти к нотариусу не одной. Чтобы нотариус при свидетелях отказала.

Тут же составьте акт о том, что нотариус такая-то при таких-то обстоятельствах отказала в том-то и том-то...что могут подтвердить свидетели (ФИО, телефон, адрес). Таким актом можно зафиксировать нужный Вам факт.