Нотариус отказывается принять заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, нарушая его права и ограничивая процедуру

Вопрос №13408276 из г. Москва
опубликован 04.11.2017, 08:13
Как зафиксировать устный отказ Нотариуса в принятии заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если его отказ, под предлогом того, что все документы составляются только Нотариусом? По вине его незаконных действий я не могу подать это заявление составленное юристом, потому что якобы Нотариус сам составляет все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав. Он самостоятельно составляет документы. Тот документ. Который составлен юристом, нотариусу не нужен. Юрист должен был вас предупредить.

04.11.2017, 11:29

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

04.11.2017, 08:16

[quote][/quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

04.11.2017, 08:29

Добрый день! Нужно прийти к нотариусу не одной. Чтобы нотариус при свидетелях отказала.

Тут же составьте акт о том, что нотариус такая-то при таких-то обстоятельствах отказала в том-то и том-то...что могут подтвердить свидетели (ФИО, телефон, адрес). Таким актом можно зафиксировать нужный Вам факт.

04.11.2017, 11:22

Добрый день! Отправьте документы почтой заказным письмом с опись вложения на адрес

нотариуса по месту открытия наследства.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

Если заявление наследника пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Подпись может быть засвидетельствована у любого нотариуса.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

04.11.2017, 11:29

Но она "не слышит" и не хочет слушать никаких просьб. Сказала писать заявление, претензию. Куда и кому я все это должна писать, если ее отказ был устный и в любой момент она может отказаться от своих слов. Как зафиксировать ее незаконность действий?

04.11.2017, 08:24

Здравствуйте. В данном случае лучше записать разговоры на аудио или видео носитель. После этого подать претензию нотариусу. Помимо этого подайте жалобу в управление юстиции и нотариальную палату.

04.11.2017, 08:27

Вы можете обратиться письменно с заявлением к нотариусу, соответственно, получить такой отказ письменно (нотариус обязана будет Вам ответить). А затем обратиться с жалобой в нотариальную палату.

04.11.2017, 14:04

Акт составить могу я сама? И такие Акты составляются и на действия Нотариуса?

04.11.2017, 11:26

Попробуйте посетить такого нерадивого нотариуса со свидетелем. Также вы можете использовать любые средства фиксации - скрытую аудиозапись, видеосъемку посредством телефона. Разрешение в таком случае не требуется, поскольку, выступая добросовестным участником гражданского оборота, Вы фиксируете нарушение Ваших прав и неправомерные действия нотариуса.

Далее - жалобы. Можно рассмотреть варианты обращения в прокуратуру по месту жительства и нотариальную палату региона.

04.11.2017, 11:31

Никаких актов не предусмотрено ФЗ о нотариате и ГК РФ. Можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в МГНП. Но лучший совет - пойти на компромисс.

04.11.2017, 11:31