Липецк, 04.11.2017, 08:15

Судебная практика - вопрос отмены дарения недвижимости в случае наследования и недодержания имущества

Вопрос №13408281 из г. Липецк
опубликован 04.11.2017, 08:15
Судебная практика по вопросу: отмена дарения недвижимости. Суть вопроса: даритель (брат) подарил 1/2 дома брату и пережил одаряемого. В договоре дарения п.4 ст.578 право отмены дарения в таком случае не не было прописано. Наследники оформили наследство и стали участниками долевой собственности (дом неделим). В течение многих лет не приезжали, не содержали жилье. Через несколько лет приехали и потребовали выкуп своей доли в сумме даже больше той, которая была определена независимым оценщиком. Все эти годы дом был брошен, т.к. даритель был болен и находился длительно на лечении. Отношение и к имуществу и к дарителю неуважительное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Владимировна! По каким статьям можно привлечь в данном случае к ответственности участников долевой собственности, которые не содержали недвижимость и тем самым нанесли ущерб?

04.11.2017, 08:55

Любовь Ильинична, если прямо об этом в договоре дарения не было сказано, что обязаны были содержать дом в таком-то состоянии, то никак не привлечете. Вы не путайте: если бы они своими действиями разрушили дом, например, взорвали бы его, проявив небрежность или специально это сделали, и это было доказано в судебном порядке, то тут есть о чем говорить. А тут можно послать их подальше и пусть пытаются доли (!) продать третьим лицам. Не получится. Пусть даритель им тоже предложит выкупить свою долю. Тоже как вариант.

04.11.2017, 09:04

Я не ирина владимировна, но отвечу, с вашего позволения. Не получится ничего. Лицо обязано (!) Заботиться об имуществе толтко в случаях, определенных законом. Например, опекун заботится об имуществе подопечного и др. А зпботиться о СВОЕМ имуществе - это право, а не обязанность.

04.11.2017, 09:05

Любовь Ильинична, согласно гражданскому законодательству собственник несет бремя содержания имущества, это его обязанность. В случае если все это время содержанием жилья занимался даритель, можно обратиться в суд и взыскать компенсацию с других собственников.

04.11.2017, 09:10

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае оснований для отмены дарения нет. Судоткажет в удовлетворении такого искового заявления об отмене дарения.

04.11.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Отсутствие в договоре дарения условия, которым предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого, делает невозможным такую отмену.

Наследники одаряемого не могут принудить дарителя выкупить их доли.

При продаже долей постороннему лицу наследники обязаны уведомить дарителя для соблюдения его преимущественного права.

При этом если наследники не содержали жилье, что является обязанностью собственников, и имеются долги, вряд ли найдется покупатель.

04.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина Владимировна! По каким статьям можно привлечь в данном случае к ответственности участников долевой собственности, которые не содержали недвижимость и тем самым нанесли ущерб?

04.11.2017, 08:55

Любовь Ильинична, если прямо об этом в договоре дарения не было сказано, что обязаны были содержать дом в таком-то состоянии, то никак не привлечете. Вы не путайте: если бы они своими действиями разрушили дом, например, взорвали бы его, проявив небрежность или специально это сделали, и это было доказано в судебном порядке, то тут есть о чем говорить. А тут можно послать их подальше и пусть пытаются доли (!) продать третьим лицам. Не получится. Пусть даритель им тоже предложит выкупить свою долю. Тоже как вариант.

04.11.2017, 09:04

Я не ирина владимировна, но отвечу, с вашего позволения. Не получится ничего. Лицо обязано (!) Заботиться об имуществе толтко в случаях, определенных законом. Например, опекун заботится об имуществе подопечного и др. А зпботиться о СВОЕМ имуществе - это право, а не обязанность.

04.11.2017, 09:05

Любовь Ильинична, согласно гражданскому законодательству собственник несет бремя содержания имущества, это его обязанность. В случае если все это время содержанием жилья занимался даритель, можно обратиться в суд и взыскать компенсацию с других собственников.

04.11.2017, 09:10