Правомерно ли работодателю задавать сторожу-истопнику обязанности дворника без доплаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель сторожу-истопнику давать обязанности дворника без дополнительной платы?
Нет.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Всего хорошего.
Если дополнительные обязанности дворника не предусмотрены В трудовом договоре, то в устной форме такие обязанности вменены быть не могут
В данном случае необходимо составление дополнительного соглашения к Трудовому договору, в котором были бы определены такие обязанности и размер оплаты.
Добрый день!
Нет, не имеют право. Сотрудник принимается на работу и осуществляет свои трудовые обязанности согласно должностной инструкции, с которой он должен быть ознакомлен при приеме на работу. Осуществлять обязанности не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией сотрудник не должен.
Ваши обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией, все остальное возможно только по соглашению сторон.