LSN Messenger

Необходимость взыскания большой суммы с участника кражи, учитывая его жизненные обстоятельства

Вопрос №13408333 из г. Нерюнгри
опубликован 04.11.2017, 08:41
Если совершена кража, но виновное лицо в полном объеме возместило ущерб. Был составлен участковым инспектором протокол об изъятии украденного. Тем не менее потерпевший требует с виновного лица возмещение морального вреда в сумме, равнозначной украденному. В противном случае грозится дать ход протоколу и подать в суд. у виновника нет официальной работы, у него многодетная семья-трое несовершеннолетних детей, жена не работает (младшему сыну скоро 2 годика), семья живет только на детские пособия, на урожай с личного подворья и на то, что присылают родители пенсионеры. Живут крайне бедно. И сейчас он намерен продавать личное подсобной хозяйство, которое выращивал, чтобы прокормить детей и старенькую автомашину Нива, принадлежащую его жене. На этой машине он мог хотя бы выезжать в больницу или аптеку, выполнять хозяйственные работы по дому. Правомерны ли требования по взысканию такой большой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию о возмещении морального вреда потерпевший может заявить в любой сумме, только вот одобрит ли ему её суд, это уже вопрос. По ст. 158 УК РФ вряд ли ему удовлетворят сумму превышающею 10000 рублей.

04.11.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если не возместить вред причиненный пострадавшему то даже несмотря на то, что украденное вернули виновный будет привлечен к уголовной ответственности. Поэтому Вам решать, что для Вас лучше.

04.11.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тогда я не понимаю, какой вред причинен пострадавшему?

04.11.2017, 08:50

Вы может и считаете, что потерпевшему вреда не причинено, но преступление совершено и виновный должен быть привлечен к уголовной ответственности. Вам предлагают мирное решение данного вопроса. Если дело дойдет до суда там ему конечно такую компенсацию не взыщут, но Вы к уголовной ответственности будете привлечены однозначно.

04.11.2017, 08:52

МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД -

физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага
Постановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г.

под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности. Деловая репутация. Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина
.

04.11.2017, 08:55

В данном случае от потерпевшего уже ничего не зависит. Протокол составлен после этого будет суд по административному делу. Поэтому ничего оплатить не нужно.

04.11.2017, 08:58