Необходимость взыскания большой суммы с участника кражи, учитывая его жизненные обстоятельства
Компенсацию о возмещении морального вреда потерпевший может заявить в любой сумме, только вот одобрит ли ему её суд, это уже вопрос. По ст. 158 УК РФ вряд ли ему удовлетворят сумму превышающею 10000 рублей.
Добрый день. Если не возместить вред причиненный пострадавшему то даже несмотря на то, что украденное вернули виновный будет привлечен к уголовной ответственности. Поэтому Вам решать, что для Вас лучше.
Тогда я не понимаю, какой вред причинен пострадавшему?
Вы может и считаете, что потерпевшему вреда не причинено, но преступление совершено и виновный должен быть привлечен к уголовной ответственности. Вам предлагают мирное решение данного вопроса. Если дело дойдет до суда там ему конечно такую компенсацию не взыщут, но Вы к уголовной ответственности будете привлечены однозначно.
МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД -
физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные благаПостановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г.
под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности. Деловая репутация. Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В данном случае от потерпевшего уже ничего не зависит. Протокол составлен после этого будет суд по административному делу. Поэтому ничего оплатить не нужно.