Правомерны ли требования страховой компании пострадавшего к виновному лицу на компенсацию ущерба в размере 75 000 р. и 195 000 р.?

Произошло ДТП. Виновное лицо имеет полис ОСАГО. Пострадавшее лицо полис КАСКО.

Ущерб 195 000 р. ОСАГО на сумму 120 000 р.

Представители страховой компании пострадавшего требуют с виновного компенсацию в размере 75 000 р., при этом уведомляют, что в случае отказа страховой компании виновного лица в погашении причинённого ущерба в размере 120 000 р., они оставляют за собой право требовать от виновного лица, возмещения полной суммы, причинённого ущерба в размере 195 000 р.

Вопрос: Насколько правомерны требования страховой компании пострадавшего к виновному лицу на компенсацию причинённого ущерба как на 75 000 р. и так и на 195 000 р.?

Лучший ответ

страховая имеет право регрессного требования на сумму 75000 руб., ответственность виновника по ОСАГО на сумму 120 000 была застрахована

Спасибо.

То, что страховая виновника может потребовать с него возместить уплаченную сумму сверх суммы установленного полисом понятно.

Возможно, я некорректно выразилась.

Страховая компания пострадавшего заявила 2 требования:

1. К страховой компании на 120 000 р. то, что предусмотрено полисом.

2. Непосредственно к виновнику ДТП на 75 000 р.

В случае если страховая виновника откажет в выплате, то виновник ДТП должен будет выплатить 195 000 руб.

Как я понимаю виновник ДТП в любом случае должен компенсировать причинённый ущерб непокрытый страховым полисом или я не права?

Уважаемая Ирина,

если СК откажет в связи с тем, что не выдавала такой полис, или полис является поддельным, то отвечать придется виновнику ДТП, а в остальных случаях отказ в выплате будет не обоснован.

Более того, всегда можно уменьшить сумму требований СК по возмещению ущерба. Сделать это можно в до судебном порядке или в суде.