Работающий пенсионер по старости, 62 г. пришел счет на налог имущества, правомерно ли это.
Нет, пишите заявление, в уведомлении есть форма, где указывайте, что освобождены по льготе от уплаты, прикладывайте копию пенсионного и отправляйте почтой в ИФНС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Да, налог нужно платить. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.
☼ Здравствуйте,
Чтобы вам было льготы по налогу на имущество, нужно идти в налоговую инспекцию писать заявление, автоматически льгота не предоставляется
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Владимир.
В соответствии с пп.10 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ льготой по налогу на имущество физических лиц обладают "пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание".
Но для получения названной льготы Вам необходимо представить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.