Как защитить себя от угроз работодателя и обеспечить безопасный уход с работы по собственному желанию

Вопрос №13408542 из г. Пермь
опубликован 04.11.2017, 10:02

Написала заявление на расчет по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели, т.к. нашла новое место работы. Работодатель угрожает уволить по статье за неисполнение своих обязанностей, если я не останусь. Нареканий по работе никогда не было. Как защитить себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не сможет уволить " по статье", для этого должны быть веские основания, читайте ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Незаконное увольнение сможете обжаловать в суде, так что навряд ли работодатель пойдет на это. Дорабатывайте спокойно

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

04.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Не уволит, вас элементарно "запугивают" и вводят в заблуждение, увольнение допустимо по инициативе работодателя по основаниям ст.77 ТК РФ.

04.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. По истечении 2 недель, после уведомления о расторжении трудового договора, вам обязаны выдать расчёт и выдать трудовую книжку. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру.

04.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В случае увольнения по негативным основаниям, вы вправе обжаловать приказ и в суде потребовать компенсировать работодателем незаконное увольнение. Удачи.

04.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Взыскивать моральный вред необходимо в судебном порядке. Нужно предъявить доказательства и обосновать Ваши требования. Всего хорошего!

04.11.2017, 12:36

Здравствуйте. Для того чтобы взыскать компенсацию за моральный ущерб, необходимо будет доказать, что вам причинили моральный ущерб.

04.11.2017, 12:39

Доброе день! Примите мои поздравления с Праздником " Днем народного единства!

Можете, если есть свидетели.

Желаю Вам удачи!

Юрист: Симонов В.Н. Сайт:www.bkakcept.ru E-mail: vikn.bk42@yandex.ru

04.11.2017, 12:40

Доброго дня, Вам необходимо на руках иметь копию заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой о вручении Работодателю, дата вручения и подпись уполномоченного лица Работодателя обязательно. Чтоб все четко было по срокам предупреждения об увольнении по собственному желанию. А не то уволят за прогул, акт о прогуле составят вот и все. Риск есть.

04.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я в последствии потребовать моральную компенсацию за личные оскорбления? Даже если в трудовой книжке будет указано, что уволена по собственному желанию.

04.11.2017, 12:35