Брат хочет вернуть свою долю в унаследованной квартире после обмана сестры
Алгоритм Ваших действий уже указан в данных Вам ответам, тем не менее, с учетом того, что трехлетний срок исковой давности истек, бремя доказывания в силу ст. 56 ГПК РФ лежит на истце, стоимость экспертизы может превышать 30 т.р., однозначного ответа она может не дать Ваши шансы отменить отказ от наследства ничтожны;
а так ориентируйтесь на
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте. Срок исковой давности истек, для начала Вам нужно будет восстановить сроки в судебном порядке, а потом доказывать, что на момент совершения сделки, он не мог давать отчет своим действиям необходимо будет приложить все копии документов болезни, которая была на тот момент.
Здравствуйте! По общему правилу нельзя отказ от наследства отменить или изменить. Но в вашем случае, если человек не осознавал характер и значение своих действий, пытаться можно, но вопрос крайне сложный. Потребуется проведение экспертизы.