Как сохранить свою долю квартиры при опекунстве над недееспособным братом - варианты и возможные подводные камни

В наследство мне и брату осталась квартира, по 1/2 доле. После брат признан недееспособным и помещен в интернат, который теперь является опекуном, требует, чтобы я передала документы брата на квартиру. Мне озвучены два варианта: они сдают в аренду долю брата или же я оформляю договор безвозмездной аренды и самостоятельно оплачиваю коммунальные платежи полностью, в зимний период это половина моей зарплаты. Мне кажется есть еще какое то решение. Не хочу потерять жилье, чувствуется подвох. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! "Сдать в аренду долю" они не могут чисто физически, доля - это дробь (1/2 в Вашем случае), как можно сдать в аренду дробь (не комнату, не метры, а именно дробь)? В соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников; стало быть, если Вашего согласия на это нет, то "сдача доли в аренду" будет абсолютно незаконной (это не считая того, что на распоряжение имуществом недееспособного должно быть получено предварительное разрешение органа опеки и попечительства).

То же самое насчет "договора безвозмездной аренды". Вы не можете арендовать имущество у самой себя (Вы же собственница квартиры), арендовать имущество можно только в том случае, если Вы не являетесь его собственником.

Так что можете интернату так и ответить, что оба предлагаемые варианта незаконны и что Вы выбираете третий вариант - отказаться от обоих сделанных Вам предложений.

С уважением,

Ответ исчерпывающий, дан четко и профессионально, по существу.

Добрый день. Опекун вправе распоряжаться имуществом в интересах вашего брата, а это в его интересах чтобы у него не было долгов за квартиру. Без письменного обязательства от вас или иного нанимателя платить коммунальные платежи эта обязанность лежит на вашем брате соразмерно его доле.

Ответ полностью удовлетворил, конкретно и понятно.

Сдать в аренду 1/2 доли брата не смогут без вашего согласия. Вы не вздумайте давать согласие. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю. За содержание здания + капремонт + отопление пусть платят опекуны, а вы только за потреблённые ресурсы по приборам учёта + своя доля обязательных платежей.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Лидия.

На основании п.п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ "Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности" участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (п.1);

распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п. 2).

Таким образом, заключение опекуном Вашего брата договора аренды 1/2 права в общей долевой собственности в общей квартире без Вашего согласия может быть оспорен Вами в судебном порядке.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, при недостижении согласия с опекуном в данном вопросе, последний (опекун) скорее всего обратиться в суд, где уже законным путем будет решен спорный вопрос.

Благодарю за четкий ответ.

Лучше вам самим из вопроса.

Это вообще кто?

Выделить долю брата в натуре не предоставляется возможным, каким образом может быть заключен договор аренды? К тому же ранее в опеке мне объяснили, что, если я не дам согласия на сдачу в аренду часть брата, никто не сможет ее осуществить.

Можно заключить соглашение о безвозмездном пользовании долей.

Варианты есть.

Я не против этого, только как решается вопрос об оплате коммунальных услуг, тех, что помимо счетчика, естественно?