LSN Messenger
Самара, 04.11.2017, 11:46

Правомерность решения суда о делении имущества супругов и доли несовершеннолетней дочери

Вопрос №13408864 из г. Самара
опубликован 04.11.2017, 11:46
Есть решение суда; разведены, я просто прописан, доли не имею: деление имущества супруги (20 кв. м.-пополам-как совместно нажитое), и 5 кв. м от доли несовершеннолетней нашей дочери, как моего члена семьи (законная доля-20 кв.м).Сроки апелляции прошли, но я все думаю-прав ли судья, изъяв у несовершенно летней дочери в мою пользу 5 кв.м от ее доли. Выслушаю Ваши мысли по этому поводу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если хотите выслушать мнение юриста по данному поводу, нужно показать юристу все документы, в том числе решение суда, мы гадать не будем

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточняю: меня интересует вопрос в отношении доли несовершеннолетнего ребенка; делится ли доля ребенка, или что с ней происходит когда делится имущество между бывшими супругами.

04.11.2017, 11:55

☼ Здравствуйте,

Если доля ребёнка была изначально, то при разделе имущества между бывшими супругами долю ребёнка трогать и делить не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 11:56

Доброго времени суток! Доля ребенка не подлежит разделу, если доля оформлена документально. Если доли нет ребенка, то все-равно ребенок не имеет право на имущество родителей при разделе.

04.11.2017, 11:57

Здравствуйте. Если у ребенка есть доля в имуществе, то она разделу между супругами не подлежит. Так же ребёнок не участвует в разделе имущества, которое принадлежит супругам.

04.11.2017, 11:59

Здравствуйте.

Если у ребенка доля уже была определена, то есть, он является долевым собственником, то при разводе ребенку остается его доля. Если доли не были определены, то совместно нажитое имущество при разводе делится между супругами в равных долях. Ребенок не претендует на имущество родителей при разводе. Но есть возможность увеличить супружескую долю в судебном порядке исходя из интересов ребенка тому супругу, с кем остается ребенок (п.2 ст.39 СК).

Имейте ввиду, что ответ Вам дается вслепую, так как в Вашем вопросе мало информации относительно квартиры, как и когда приобреталась и так далее.

04.11.2017, 12:30