Как продать свою долю в однокомнатной квартире, где есть еще три собственника, включая несовершеннолетних?

Вопрос №13409110 из г. Томск
опубликован 04.11.2017, 13:02

Есть однокомнатная квартира где 4 собственника у каждого по 1/4 доли. Моя доля, отца и двух несовершеннолетних доли. Свою долю я хочу продать, нужно ли мне обращаться в И как мне быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Для начала вам нужно предложить выкупить ее другим сособственникам в порядке статьи 250 гк рф. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно сначала предложить письменно другим собственникам выкуп Вашей доли - статья 250 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

04.11.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации Сначала вы должны предложить купить вашу долю другим собственником. Если они откажутся, то можете продать третьим лицам.

04.11.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

04.11.2017, 13:23

В опеку нужно обращаться?

04.11.2017, 13:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Для начала вам нужно предложить выкупить ее другим сособственникам в порядке статьи 250 гк рф. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 13:04

Здравствуйте, поскольку доли детей не продаются, то необходимости обращаться в опеку нет необходимости.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 13:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в органы опеки в данном случае обращаться нет необходимости

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:07

Здравствуйте! Так как собственниками являются несовершеннолетние дети, то отказ от преимущественного права покупки доли должен быть согласован с органами опеки. Других собственников нужно уведомлять о продаже доли.

04.11.2017, 13:08

Здравствуйте.

Чтобы продать свою долю, не нужно обращаться в органы опеки. В органы опеки обращаются при продаже доли несовершеннолетних собственников. Продажа долей осуществляется при соблюдении условий, указанных в ст.250 ГК.

04.11.2017, 13:09