LSN Messenger
Москва, 04.11.2017, 14:07

Законность и возможные риски подработки по ремонту компьютеров и программной установке - консультация юристов

Вопрос №13409214 из г. Москва
опубликован 04.11.2017, 14:07
Господа юристы, прошу прокансультировать. Есть пару компаний которые предлогают подработку. Ничего ужастного работа представляет собой поездки к клиентам и ремонт их коммпьютеров и уставка програмного железа, слышал что когда то за это полиция пыталась ловить. Теперь собствено вопрос на сколько законна данная работа и есть ли какие то тонкости за которые могут посадить или же починка ремонт и установка по не является нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если программы, которые Вы планируете устанавливать являются лицензионными, то Вам ничего не грозит, однако если они не лицензионные "пиратские", то:

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

04.11.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте,

Никого полиция за это не ловит, если вы ничего противозаконного не делаете, а всего лишь ремонтируйте компьютер

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 14:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне законно, кроме случаев установки "пиратского" программного обеспечения - за это уголовная ответственность грозит

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 14:09

Доброго времени суток! Вы можете работать в интернете без образования юридического лица и не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя но подоходный налог вы будете обязаны заплатить в размере 13% я подавать налоговый отчет К соответственно как физическое лицо о полученных доходах также обязаны в Налоговую инспекцию.

04.11.2017, 14:09

За установку нелицензионного программного обеспечения может грозить уголовная ответственность. У Вашей организации должно быть в наличии лицензионное соглашение на использование таких программ от собственника.

04.11.2017, 14:14

Доброго вам времени суток. Такая деятельность полностью законна, но учтите что установка пиратских копий программ преследуется по закону. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 15:37

А можете уточнить:

1) если деньги отдает клиент а я деньги отдаю конторе с которого она платит доход, налог должна платить контора?

2) если процесс лицензирования на клиенте?

3) если ключи лицензионые покупаются отдельно или самим клиентом и установлються

?

Это законно и правельно или нет?

Какие то лицензии на ремонт ии сертификаты должны быть?

04.11.2017, 15:33

Доброго вам времени суток. Если программы лицензионные и представляются самим клиентом с ключом, то всё законно. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 15:37