Как защитить свои права при сокращении сотрудников с черной зарплатой - консультация по трудовому законодательству.
Ирина, ситуация очень щекотливая, т.к.
1) как я понял ЗП - серая, т.е. официальная часть + коверт
2) при таком расклде претендовать можно только на официальную часть (т.к. конвертную часть очень пробематично доказывать), НО (как крайний аргумент) можно использовать страшилку про обращение в ФНС (по части ЗП в конверте)
3) если компания идет на какие-либо выплаты, то ей выгоднее уволить Вас по соглашению сторон
4) если это касается не только Вас, но и других работников, то шансы побороться возрастают
Вывод: нужно будет ориентироваться по ситуации
Здравствуйте, Ирина, пытаться стоит обязательно, вопрос в том, пойдет ли компания на Ваши условия. Доводами могут быть не только обращение в трудовую инспекцию, на о нарушение срока предупреждения, что может являться основанием для восстановления на работе судом. Вот и обратитесь в суд, тогда компания точно пойдет на диалог. Или предупредите их об этом, может, и не надо будет обращаться в суд. А Вас восстановят, предупреждение за два месяца законодателем предусмотрено для того, чтобы работник с момента предупреждения мог подыскивать себе работу и если найдет, уйти до истечения двухмесячного срока предупреждения, получив за оставшееся время заработную плату.