LSN Messenger
Новосибирск, 04.11.2017, 13:36

В течении какого срока должны начать выплачивать алименты на ребёнка. Исполнительный лист передан приставам 3 месяца назад.

Вопрос №13409219 из г. Новосибирск
опубликован 04.11.2017, 13:36
В течении какого срока должны начать выплачивать алименты на ребёнка. Исполнительный лист передан приставам 3 месяца назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение трёх дней судебный пристав возбуждает исполнительное производство и направляет в адрес должника постановление. На работу должнику направляется исполнительный лист. Алименты перечисляются в течение трёх дней с момента выплаты зарплаты.

04.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Постановление о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

04.11.2017, 13:37

Здравствуйте

Алименты присуждаются с момента вообще несу согласно статьи 107 ск рф

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.11.2017, 13:42

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

04.11.2017, 13:43

А если я проживает в Новосибирске, а бывший муж в здвинске, иск передан главному приставу здвинского района, мне писать письмо (заявление) в прокуратуру здвинск? Есть образец заявления или можно в произвольной форме? Спасибо

04.11.2017, 13:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, именно так. ЗАявление составляется в произвольной форме в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:41

Вы можете подавать жалобу по месту жительства. Передадут по подведомственности. В порядке КАС РФ также можно судиться по месту жительства.

04.11.2017, 13:42

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме.

04.11.2017, 13:49