Оленегорск, 04.11.2017, 14:12

Право военнослужащей-матери инвалида на отказ от ночных и выходных дежурств

Вопрос №13409291 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2017, 14:12
Я военнослужащая, замужем. Воспитываю ребенка-инвалида. Стою на дежурящей должности. Имею ли я право отказаться от ночных дежурств, дежурств в выходные и праздничные дни. Выходных не предоставляют совсем в течении месяца. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не допускается привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложения венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за независимость и свободу Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий (ст. 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации).

Запрещается назначение военнослужащих-женщин на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них нормы (ч. 2 ст. 271 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации).

04.11.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! У вас по законодательству нет никакой или готы чтобы отказаться от суточных дежурств к сожалению.

04.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не допускается привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложения венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за независимость и свободу Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий (ст. 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации).

04.11.2017, 15:23

А разве ч.2 ст 259 ТК не распространяется на меня. Ведь на меня должны распространяться все законодательные акты в отношении Охраны материнства и детства.

04.11.2017, 15:21

Доброго вам времени суток. Статьи Трудового кодекса на вас не распространяются в связи с тем, что Трудовой кодекс не регулирует правоотношения военнослужащих. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 15:24

К, сожалению нет. На права женщин военослужащих трудовой кодекс не распространяется. На военослужащих другие законы распространяются.

04.11.2017, 16:05