Раздел имущества после развода - доля пристроя к супруговому дому и оценка его стоимости
Вопрос по разделу имущества после развода?
У супруга есть имущество - ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С РАСПОЛОЖЕННЫМ НА НЕМ ДОМОМ, приобретенное до брака (право собственности от февраля 2016 года.). Брак зарегистрирован в марте 2016 года.
За период совместного проживания супруг сделал пристрой к данному дому (что сейчас по факту является неотделимым улучшением жилищных условий). Данный пристрой не узаконивался и документов на данное помещение нет и ни где не регистрировался. Затраты на весь пристрой с отделкой составили 700 тус. руб. На данный момент дело идет к разводу.
И жена заявляет что подаст на раздел данного пристроя и оценит его в 2 млн. и взыщет с супруга при разделе имущества - 1 млн. руб!
Скажите:
1) Как будет делиться данная часть дома (пристрой к дому находящемуся в собственности супруга до заключения брака)?
2) Как жена может оценить (какой такой независимой экспертизой) пристрой в 2 млн., если я потратил на него всего 700 тыс. (чеков не сохранилось, все работы выполнял сам).?
Лучший ответ
---Здравствуйте, свидетелей в суд и доказывайте что вы сами строили пристройку. И ничего не разделит суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте.
Данная часть дома (пристройка) никак не будет делиться.
Разделу подлежит только то, что находится в собственности, т.е. что вписано в свидетельство (в том числе площадь строения), все остальное — пока это не зарегистрировано — самострой и никак не учитывается при разделе (юридически этой пристройки не существует).