Как законно возразить против передачи долга коллекторам и обратиться в суд?
Должен банку 6000 руб. Не МФО. они хотят передать договор коллекторам. Возможно ли законно возразить? Пусть лучше в суд обращаются.
Здравствуйте, Григорий!
Чтобы банк мог передать долг коллекторам без Вашего согласия, юридически требуется соблюдение только одного условия – право банка уступить требование по кредиту третьему лицу должно быть указано в кредитном договоре, подписав который Вы формально уже тем самым даете согласие. Если такого пункта в договоре нет, от Вас согласие не получено, то банк вправе заключить договор цессии только с другим банком. Сегодня условие о возможности передачи долга фигурирует практически во всех кредитных договорах, что делает передачу долга вполне законной.
Здравствуйте.
Ничего коллектор сделать Вам не смогут. Максимум будут угрожать. Но угрозу Можете написать заявление в полицию. Ждите суда. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы.