Ханты-Мансийск, 04.11.2017, 16:35

Неправильный коэффициент в начислении за коммунальные услуги - кто платит меньше, а кто больше?

Вопрос №13409788 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.11.2017, 16:35
Я живу в коммунальной квартире. В ней 3 семьи. Мне объяснили что мне начисляли меньше а соседям больше хотя должны были платить поровну. То есть в программе стоял неправильный коофициэнт. Теперь я должен вроде заплатить то что недоплатил а соседи теперь будут эту сумму недоплачивить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

04.11.2017, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей. Добрый день. Если Вы не платите, они обращаются в суд. Вот пусть и обращаются, а суд рассудит. Если они вообще смогут обратиться. Подумайте.

04.11.2017, 16:40

Доброго времени суток. Здесь нужно изначально разобраться действительно это так или нет. Запросите у них развернутую информацию. Если ничего не предоставят, то ничего не платите до суда. Пусть в суд подают. На суде тогда разбираться будете. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

04.11.2017, 17:02

Добрый вечер Сергей,

плата за жилое помещение вносится только на основании платежного документа. Ждите предъявления платежного документа, содержащего перерасчет и т.п., тогда будете анализировать правомерность перерасчета и т.п.

04.11.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
вроде понятно но хочется более развёрнутого ответа

Добрый день! Если Вы не понимаете, что Вам доначислили Вы вправе обратиться в Управляющую компанию с заявлением о предоставлении разъяснений. Вам обязаны дать письменный ответ. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с целью проведения проверки правильности начислений.

04.11.2017, 18:48

Есть смысл жаловаться на управляющую компанию за их ошибку? Имеют ли они право выставлять дополнительно пеню (пока её нет) если я сейчас не буду оплачивать пока идёт разъяснение всей ситуации?

04.11.2017, 18:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пени не вправе требовать. Вполне можете пожаловаться, в ГЖИ в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 18:17

Могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

сможете отзыв или возражения суд подать

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

04.11.2017, 18:18

Добрый вечер, Сергей! Вам УК предъявила какие-либо претензии? Или это только желания вашего соседа? УК получила оплату за свои услуги, а от кого она поступила - от вас или соседа, им все равно. Тем более, что оснований для взыскания пени, нет.

04.11.2017, 18:22